Надоело про брюки. Давайте теперь про пиджаки.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 22:45:20 23/04/2000
в ответ на: Re (4): Вопрос: Одежда православной, отправлено М.Л. 21:49:53 23/04/2000
 
В самом деле. А допустимо ли для женщины находиться в храме в юбке и пиджаке?
 
 
> Понимаете, я не против брюк в принципе. Я сама их ношу, когда мне это нужно. Хотя, честно говоря, в этом нет никакой непременной надобности. Кроме, конечно, занятий спортом.
 
 
Таки да или таки нет? Я ведь могу Вам порекомендовать заниматься спортом в теннисной юбке. Но в храм в ней ходить всё равно не посоветую :) Да и вообще, знаете ли, "телесное упражнение мало полезно" (1-е Тим. 4,8).
 
 
>Когда женщины говорят, что им что-то неудобно в юбке и надо одеть брюки, это скорее нежелание ходить в юбке, а не объективная реальность.
 
 
Объективная реальность заключается в том, что женщина сейчас и техник, и строитель, и альпинист, и what not, и брюки стали нормой женского гардероба (за исключением вечерних туалетов и одежды для русских православных храмов).
 
 
> Цель того, что я пишу — высказать мнение, что ношение брюк православной женщиной в современной жизни — не норма, а скорее снисхождение к ее слабости, которая, как и все наши слабости, влияет на духовную жизнь.
 
Слушали: мнение. Постановили: принять к сведению. :)
 
Главное, что Вы понимаете, что это только мнение. Не догмат.
 
>
 
>  Я думаю, что Ветхий Завет это не свод отживших правил и духовный смысл все они имеют, а значит прислушиваться и размышлять о них надо.
 
 
Ушли от ответа. Ну ладно.
 
 
>> В Спарте, как Вы помните, ...
 
> Мы говорим о православной стране и православных женщинах — аналогия с язычниками не подходит.
 
 
Насчёт православной страны (если только Вы говорите о России) я бы не горячился. Не православная она, а вполне языческая. Увы. Буду очень удивлён, если это является для Вас откровением.
 
>  
 
> Про спорт не говорим.
 
 
Почему? Потому, что Вы носите спортивные брюки? Давайте не будем отцеживать комара. Вообще весь этот разговор про брюки уже смешон. Моисею и в голову не могло прийти, в каких юбках или купальниках будут ходить женщины. А вы говорите: брюки...
 
 
>Хотя вот интересно, по последним новшествам медицины езда на велосипеде не полезна женскому организму.
 
 
Не верьте медицинским новшествам :) Даже на моей памяти масса случаев, когда через десять лет медики начинают говорить вещи, совершенно противоположные тому, что они утверждали раньше.
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]