О юбках шотландских и шароварах тегеранских.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 08:01:40 24/04/2000
в ответ на: Re: Вопрос: Одежда православной, отправлено Анахоретъ 20:55:26 22/04/2000
 
>> 2. Набивший оскомину вопрос о брюках (о неуместности их в Храме не спрашиваю, раз установлено, значит, так и должно быть): почему женщине нельзя носить брюки?
 
> Почему нельзя? Можно... Только в храме не нужно. Сложившаяся традиция, понимаете ли, вот и всё. Лучше ей следовать, но только для того, чтобы не смущать "малых сих".
 
>>Разве такое предостережение может иметь под собой религиозную почву или это все же относится к категории бытовых обычаев, выработанных на протяжении человеческой (не столь уж древней) истории?
 
> Изначально это действительно был запрет религиозный. "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие. (Второзаконие, 22, 5). О смысле ветхозаветных ограничений и запретов уже много говорилось, сейчас не хочется снова развивать эту тему.
 
 
Что касается многих ветхозаветных предписаний, то это верно: большинство из них Церковь новозаветная отменила. Что же касается именно этого вопроса, то вот мнение 6-го Вселенского собора, правило 62:
 
"Так называемые календы, вота, врумалия, и народное сборище в первый день месяца марта, желаем совсем исторгнуть из жития верных. Такожде и всенародныя женския плясания, великий вред и пагубу наносить могущия, равно и в честь богов, ложно так Еллинами именуемых, мужеским или женским полом производимыя плясания и обряды, по некоему старинному и чуждому Христианскаго жития обычаю совершаемые, отвергаем, и определяем: никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную; не носить личин комических, или сатирических, или трагических; при давлении винограда в точилах не возглашать гнуснаго имени Диониса, и при вливании вина в бочки, не производить смеха, и, по невежеству, или в виде суеты, не делать того, что принадлежит к бесовской прелести. Посему тех, которые отныне, зная сие, дерзнут делать что-либо из вышесказаннаго, аще суть клирики, повелеваем извергать из священнаго чина, аще же миряне, отлучать от общения церковнаго."
 
 
Так что, как поется, "думайте сами, решайте сами" :-)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]