Re (4): .. получаем тупик


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 16:49:24 25/04/2000
в ответ на: Re (3): .. получаем тупик, отправлено Алексей К. 00:40:40 25/04/2000
 
Здравствуйте, Алексей.
 
 
> Если пользоваться пиратским ПО не грех, то и беспокоится не о чем. Однако в противном случае нам необходимо принести покаяние и прекратить использовать пиратский software, т.е. практически начисто порвать со своей профессией/автоматизацией деятельности/и т.д. Последствия очевидны.
 
 
> Но более меня волнует следующее: если мы пользуемся нелицензионным программами, то можем ли причащаться, не погрешая против Тела и Крови Христовой?
 
 
Мне бы хотелось привести такой еще пример по этому поводу.
 
 
Допустим, люди заболели какой-то тяжелой болезнью. Но у одного человека появилось лекарство от этой болезни. И этот человек назначает, скажем, огромную цену за свое лекарство, скажем 2000 долларов, а секрет его держит в тайне. Цена за лекарство, скажем, не пропорциональна затратам на его производство. Люди вокруг умирают, а продавец цену держит. Затем начинают появлятся "пиратские копии" лекарства, которые спасают жизнь многих людей, позволяют им выжить.
 
 
Кто будет прав, а кто не прав в такой ситуации?
 
 
Согласен, что плохо работать на "пиратском" обеспечении. Но замечу, что у нас в стране разрабатывались и собственные компьютерные системы, и оборудование, но которые были вытеснены конкуренцией со стороны "Microsoft" и прочих западных производителей, утечкой мозгов и прочими негативными явлениями.
 
 
К сожалению, у многих из нас просто нет выбора — купить "лицензионную" программу (завышенную цену на которую можно рассматривать не иначе как грех ЛИХОИМСТВА) или нелицензионную. (Не стоит массовая копия компьютерной программы, предназначенной для всего мира, 1000 или 2000 долларов. Какова затрата на изготовление одной копии программы — не 1 или 2 долларов максимум? — Хотя я и не специалист в этом деле). Сам компьютер стоит дешевле.
 
 
Так что не нужно думать, что покупая "лицензионную" программу не совершается грех. Во-первых, ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ грех другого человека,  лихоимство (серьезный грех против Бога). Во-вторых, способствуя поддержанию завышенной цены, работаем против бедного ближнего своего, которому не в силах приобрести программу.
 
 
С уважением, Николай
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]