Re (5): .. получаем тупик


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Петр 17:26:32 25/04/2000
в ответ на: Re (4): .. получаем тупик, отправлено Николай п. 16:49:24 25/04/2000
 
> Так что не нужно думать, что покупая "лицензионную" программу не совершается грех. Во-первых, ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ грех другого человека,  лихоимство (серьезный грех против Бога).
 
 
Ну вот. Начали с того, грешим ли мы сами, используя пиратские программы, а кончили тем, что производители софта — лихоимцы. Такими методами чему угодно можно найти оправдание.
 
Ну ладно, Microsoft сейчас все кому не лень пинают, можно их и в лихоимцы заодно записать, а вот если один человек придумал какую-нибудь маленькую программку и продает ее — он что — лихоимец? Ему ведь тоже семью кормить надо. А если эту программу растиражировать на пиратских дисках, сломать и т.д. — что ему делать тогда?
 
Похоже, действительно у нас в стране понятие собственности на что-то неосязаемое — от литературы и живописи до софта — отсутсвует напрочь. Раз руками потрогать нельзя, значит — ничье. И взять задарма — не грех.
 
 
> Во-вторых, способствуя поддержанию завышенной цены, работаем против бедного ближнего своего, которому не в силах приобрести программу.
 
 
А покупая пиратский софт, мы помогаем ближнему, что ли? :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]