Бог внутри?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Akela 14:52:55 26/04/2000:

 
Спасибо за ответ. Я обязательно подумаю над Вашими словами.
 
 
>Скажу про себя: для меня вера без Церкви — просто набор заповедей, да и то — истолкованных так, как мне удобнее, комфортнее.
 
 
Я отталкиваюсь от того, что человек имеет способность различать добро и зло, он получил это от Бога. Могу ли я, по Вашему,  ориентируясь лишь на собственные ощущения добра и зла,
 
жить не менее праведно, чем люди, храм посещающие?
 
Ведь, в конце концов,  любая религия в конечном итоге предписывает не совершать зла ни делами, ни помыслами, и делать добро — бескорыстно. Толкование остальных принципов было бы логично видеть именно от этого принципа?
 
 
> Без Церкви я не слышала голос совести, то есть с возрастом слышала его все меньше — видимо, все большая тяжесть грехов "затуманивала".
 
 
У меня несколько иначе. После некоторых событий в моей жизни я полностью пересмотрел свое мировоззрение. В частности, оттуда идут корни септического отношения к нынешним религиям.
 
 
> О духовном совершествовании речь вообще не идет — максимум, на что человек способен вне церкви (опять-таки по моему мнению) — остаться на достаточно высоких морально-нравственных мирских позициях.
 
 
Позволю себе не согласиться. Мне кажется, все же есть люди, которые способны развиваться духовно без участия церкви. Хотя, конечно, не без участия других людей — это, на мой взгляд, верно.
 
 
> Ну и последнее — если на улице темно, то в доме еще темнее, это к вопросу о внешнем и внутреннем. Если вы хотите храм внутри, то нужно на кого-то равняться, с кого-то брать пример, а не самому идти, путаясь в тропинках.
 
 
Да, это верно. Однако какое огорчение испытываешь, видя вдруг, что объект для подражания — совсем не так идеален.. В этих условиях начинаешь сомневаться в идеалах вообще, подкрепляя свое убеждение фразой "Не сотвори идола себе".
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]