Re (2): Бог внутри?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Akela 17:33:00 26/04/2000
в ответ на: Re: Бог внутри?, отправлено Марфа 16:46:10 26/04/2000
 
>> Я отталкиваюсь от того, что человек имеет способность различать добро и зло, он получил это от Бога. Могу ли я, по Вашему,  ориентируясь лишь на собственные ощущения добра и зла,  жить не менее праведно, чем люди, храм посещающие?
 
 
>  Мне думается, не можете. Вы, наверно, слышали о греховности человеческой природы, что с падением Адама и Евы люди стали склонны к греху.
 
 
Конечно. Но очень надеюсь, что человек в состоянии справиться со своей греховностью. Пусть не все сразу, не со всеми наклонностями, но — дорогу осилит идущий. С помощью Божей, конечно. Но я, ка мне кажется, общаюсь с Богом напрямую.
 
 
> Так что наклонности у нас с вами не очень положительные. А значит и ощущения добра и зла — "затуманенные". И только Церковь может помочь.
 
 
Согласен. Церковь (Бог через церковь?) мне и помогла в свое время, когда было очень трудно. И появилось ощущение, что для получения подобной помощи совсем необязательно ходить в церковь. Я благодарю Бога, обращаясь к нему мысленно. И не важно, нахожусь ли при этом в храме.
 
 
>очищения совести перед Богом и обещание больше "так не делать". И если человек ИСКРЕННО кается и исправляет свою жизнь — туман рассеивается, постепенно.
 
 
И с этим спорить не буду.
 
 
>Откуда возьмете силы?
 
 
Человек силен. Только не все это знают. В Боге можно видеть строгого Отца надзирающего. Мне кажется, можно — союзника.
 
 
>> Ведь, в конце концов,  любая религия в конечном итоге предписывает не совершать зла ни делами, ни помыслами, и делать добро — бескорыстно. Толкование остальных принципов было бы логично видеть именно от этого принципа?
 
 
>А что у Вас будет критерием, добро Вы делаете или зло. Опять наша растяжимая совесть?
 
 
Да, ибо дана она Богом.
 
 
> Почему Вы решили, что вы идете вверх?
 
 
Очень зависит от того, как смотреть, конечно. :) Просто мне так кажется.
 
 
Однако спасибо за время, мне уделенное.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]