Елы палы, неужели непонятно?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Джок Паниковски 20:16:43 27/04/2000
в ответ на: Re: Люди — не товары, отправлено Олег Г. 14:08:03 17/04/2000
 
> Но я о людях.
 
> Почему в общении людей с налоговой инспекцией требуется наличие унифицированного номера?
 
> Почему верующих не ставят на учет в приходах?
 
 
Объясняю на пальцах.
 
Вы когда нибудь представляли себе, сколько циферок поступает в Госналогинспекцию ежедневно? А ведь их надо обрабатывать. Причем это не просто обезличенные циферки, но каждая сумма имеет своего обладателя (налогоплательщика, в смысле). Этих обладателей надо проиндексировать, чтобы элементарно определить, например, кто из них выполнил свои налоговые обязательства, кто задолжал, а кто по каким-то причинам выплатил лишнее. Учет этих данных просто необходимо автоматизировать, что гораздо легче сделать, если у человека будет уникальный ид. До сих пор таким идом служила комбинация ФИО и паспортных данных, что неминуемо вносило путаницу, если сии атрибуты у человека изменялись. Были и другие проблемы (например, в России существует около сотни разных видов удостоверений личности, включая самые экзотические).
 
Что касается чисел, то цифровая информация намного легче поддается учету.
 
Ставить на учет верующих в приходах не имеет смысла из-за специфики приходского их взаимодействия. Какие могут быть данные о прихожанах, которые необходимо централизованно учитывать, особенно автоматизированно?
 
 
Кстати, никто не может меня просветить:
 
1. Какое вообще имеют отношение штрих-коды к ИНН? Ни в одном ГНС-овском источнике я такого инфа не нашел.
 
2. Что такого плохого в цифровом имени человека дополнительно к "алфавитному"? Единственное, что я пока понял, плоха сама однозначная идентификация, как более-менее совершенный способ учета. Но тогда неплохо было бы и фамилии упразднить, называться одними именами, как в древности.
 
3. Ну и самое главное. Как все это соотносится со следующими словами Спасителя:
 
"И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:  ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Если кто имеет уши слышать, да слышит! И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." (Мк. 7:14-23)
 
 
Дж. П.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]