Re (5): "Овцы безмозглые".


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 11:01:50 28/04/2000
в ответ на: Re (4): "Овцы безмозглые". , отправлено Виктория 04:21:31 28/04/2000
 
> Овцы безмозглые в том смысле, что не хотят думать собственной головой, как будто и вправду нет мозгов. Ищут себе пастырей, которые говорили бы им что делать да как.
 
 
Это Вы про "поминайте наставников ваших" и тех кто "родил нас благовествованием"? Мозги-то тут при чем, что верные апостола Павла али Петра с Иаковом — не должны были слушать, а "своей мозгой пораскинуть". Чтож, и такие были — только оказались ко Христу непричастны.
 
 
> Конечно в Церкви есть служители Бога — пастыри. Их служение заключается в заботе об овцах и привлечении их к Единому Пастырю, но ни в коем случае не заслоняя Пастыря собой.
 
 
Правильно. Наставляя в вере, уча "соблюдать всё что заповедал вам".
 
 
> Задача пастыря: найти овцу, наставить, указать на Истинного Пастыря и оставить на Его попечение.
 
 
Так и у волка сходная задача: найти овцу...
 
А овцам требуется постоянное наставление — учение Слову Божию, благочестию, утверждение в вере, обличение, и много чего еще. Это тоже прикажите отставить, из любви к минимализму?
 
 
> И овцы не должны искать себе пастырей на земле. У истинных овец один Пастырь.
 
 
А, сдается мне, Христос совершенно недвусмысленно поставил — одних, апостолами, других — учителями, третьих — пророками... все ли апостолы? все ли пророки?...как, дальше сами припомните? ;0)
 
А еще невредно припомнить притчу о Милосердном самаряныне — помните, там Христос, посадив "впадшего в разбойники" на свой скот, привел его к гостиннику, заплатил ему, заповедал заботиться о больном до Своего возвращения...вот где богатство мудрости.
 
 
> Ведь сказал Христос: Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня (Ин.10:14)
 
 
А чего же тогда заблуждаются овцы? Зачем тогда апостолы и пророки, если и так "все всё знают". что-то у Вас с толкованием тут не так.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]