Re: Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 19:26:02 28/04/2000
в ответ на: Полегче..., отправлено Анахоретъ 23:11:12 20/04/2000
 
Простите, я тут недавно, так что не очень-то понятно:
 
 
Обновленцы — это, по-моему, что-то из 20-х годов прошлого (уже) века. Что-то там про сотрудничество с властями, женатых архиереев и т.п. При чем тут данный приход?
 
 
>>>Упомянутый приход является приходом кочетковского типа — службы на русском языке, система оглашения, своеобразное понятие общины и т.д.
 
Про русский язык еще можно поспорить, но чем плохо оглашение? Разве отсутствие катехизации во многих храмах не является сегодня насущной проблемой? И чего криминального в общинах? Общины были у Мечева, Савельева, наверное, у кого-нибудь еще.
 
Да, кстати, про русский язык — если я перед едой прочту "Отче наш" по-русски (перевод синодальный), меня сразу в "кочетковки" запишут?
 
 
>> Может вам не нравится, что многие в общине себя осознают  "родом избранным, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел..."(1Пет2:9), которые
 
> думают, что
 
>>умеют рассуждать о своей роли в богослужении в том числе.
 
> Пошлым протестантским душком отдаёт. Давайте вернёмся к святоотеческому пониманию этих слов после Пасхи.
 
А почему человека обвиняют в протестантизме только за то, что он цитирует Писание, а не Отцов? Или не за это? Что, Отцы отменили Писание, и его теперь читать  не нужно, а цитировать — вообще, криминал?
 
 
>>...Не бывает Евхаристии без предстоятеля, но не бывает ее и при отсутствии народа.
 
> Эк Вас накахетизировали... Тоже после Пасхи, дабы не быть большему искушению.
 
А что — разве бывает? Вообще-то, интересно дождаться Пасхи, чтобы увидеть продолжение...
 
 
> Можно, на самом деле, обосновать служение литургии на Благовещение в вечернее время, но и то при условии строжайшего соблюдения всех требований Типикона, касающихся этой части, т.е., по сути, соблюдения монастырского устава (который и в монастырях-то не очень, порой, блюдут). Я не думаю, что на Вашем приходе это требование выполнимо.
 
А вдруг?
 
 
Да, и еще, подумалось по аналогии: а почему у нас в страстной четверг литургия не служится вечером (имхо, это было бы более оправдано, чем на Благовещание)?
 
 
Простите за глупые вопросы.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]