Новоапостольская церковь. Вопросы Александру Иванову.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обогрев 01:10:32 29/04/2000:

 
На этом форуме я видел ответы Александра Иванова. В статье
 
http://beseda.mscom.ru/library/books/rel5.html
 
в конце присутствует строчка:
 
© 1999, А. Иванов, набор и дополнение.
 
Так как я не имею возможность задать вопрос Е. Сперанской, другому автору статьи, то я решил спросить у вас, как у редактора.
 
 
Здесь приводятся тезисы, по которым Новоапостольскую церковь можно признать сектой. Поэтому у меня возникли вопросы.
 
 
1. НАЦ основана на якобы "новом откровении", полученном от Бога, подобно другим сектам, включая Богородичный центр или
 
секту Муна.
 
 
Я не цитирую и точно сказать не могу. Но в книге Новоапостольская церковь-вопросы и ответы написано, что НАЦ была создана, дабы продлить  деяние первых апостолов- первых источников Христианства на земле.
 
Вы уверены в первом тезисе?
 
Хотя нет. Вот цитата из "вопросов и ответов"
 
Основанная Иисусом Христом первохристианская церковь была апостольской, так как во главе ее стояли апостолы Христа. Новоапостольская
 
церковь возникла в результате возобновления апостольского служения и, таким образом, Новоапостольская церковь является церковью Христа,
 
созданная по образцу апостольских общин времен первых апостолов. Считается, что церковь проповедует истинное учение Христа и его
 
апостолов. Свою задачу Новоапостольская церковь видит исключительно в заботе о спасении души и проповеди Евангилия. 
b>
 
2. Полное подчинение верующих воле первоапостола и апостолов. Сомнения в правомерности их действий ведет к изгнанию из НАЦ. В новоапостольских текстах даже говорится, что в "главном апостоле изображена Пресвятая Троица".
 
 
Можно узнать источник? Где написано про главного апостола? И где написано про изгнание из НАЦ? Есть множество церквей и сект, в которых изгнание является наказанием за грехи. Для человека, попавшего в секту это будет являться действительно ударом. Как у Иеговистов. Из мира сего ушел, а в другом мире не принимают тебя. Кстати от церкви по-моему и католиков и православных отлучают.
 
 
3. Отношение к Библии не как к основному источнику откровения. Она вторична по отношению к главным откровениям первоапостола.
 
 
Мне бы тоже хотелось узнать откуда это?
 
 
4. Наличие "странных" обрядов, как, например, причащение мертвых.
 
Ну а  что в этом плохого? Разве почитание святых не кажется Вам странным? В лик святого воздвигли убиенного в Чечне? С его изображением выпущены иконы.
 
Мне смешно стало: Оказывается Новоапостольская церковь проводит... цитирую "...Есть масса свидетельств, что новоапостолы ведут свою миссию на кладбищах, разговаривая с родственниками похороненных там...."
 
 
5. Напряженное ожидание конца света и убеждение в своей исключительности как царей и священников в тысячелетнем Царстве Христа.
 
 
Оказывается цари все в церкви:)
 
 
6. Отказ от каких-либо контактов с традиционными христианскими Церквами, которые они считают ложными.
 
В Новоапостольской церкви признается крещение в другой церкви. Если ты был крещен водой в Православной например, то в НАЦ тебя "перекрещивать " не будут. А что НАЦ должна делать? В крестном ходе участие принимать? Зачем? Ведь другая церковь тоже Божья церковь. Вот еще одна цитата:
 
Новоапостольский христианин не должен испытывать никакого чувства превосходства перед иноверцами и мечтает стать участником
 
Воскресения Первого – пришествия Иисуса Христа. Он должен с уважением относиться к чужой вере и не должен проявлять слепого
 
фанатизма, а наоборот должен реально смотреть на вещи, стремиться жить в вере.
 
7. Неучастие в социальной и любой другой жизни общества. Полная самозамкнутость.
 
А как же "Богу Богово, а Кесарю кесарево?"
 
Еще цитата:
 
Новоапостольская церковь не налагает никаких запретов, а лишь помогает советом. Церковь воздерживается от любой политической
 
деятельности, объясняя это словами Иисуса Христа: “Царство мое не от лица сего”. Но тем не менее считается само собой разумеющимся, что ее
 
члены выполняют свой гражданский долг. И каждый Новоапостольский христианин может беспрепятственно принимать участие в
 
общественной жизни.
 
——
 
Там еще много чего. Нужно 10 часть отдавать на церковь. Никто об этом и не говорит. Отдавай сколько хочешь. Кстати, по моему раньше всегда церковная десятина была. И в Библии по моему что-то есть на эту тему.
 
-
 
3. Вероучительной книгой для простых верующих является периодически переиздаваемый катехизис "Новоапостольская вера:вопросы и ответы", в которой содержится всё, что необходимо знать верующему.
 
Именно Вопросы и ответы. Вы бы хоть их открыли. В этой книжке освещена только деятельность церкви, а не вопросы веры.
 
-
 
Кстати про строительство церквей. Может быть в Калуге был инцидент. Но примерно в 93 году в Архангельске уже была построена церковь. В Калининграде тоже. Сейчас в Хабаровске, Ю-Сахалинске, Якутске церкви построены. Были и крестные ходы с батюшками и казаками. И выбивание стекол. и митинги. Но выстроили. В Москве в конце мая сдадут.
 
-
 
Разве Германия с их любовью к порядку смогла бы допустить то, чтоб НАЦ стала 3 по величине церковью, если бы НАЦ была сектой? В одном Кельне около 35 церквей.
 
итд...
 
————————————————
 
Простой прихожанин Новоапостольской церкви
 
Кузнецов Николай
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]