О вечерней литургии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 03:00:40 29/04/2000
в ответ на: Re: Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Фамарь 19:26:02 28/04/2000
 
 
>Да, и еще, подумалось по аналогии: а почему у нас в страстной >четверг литургия не служится вечером (имхо, это было бы более >оправдано, чем на Благовещание)?
 
 
Извините, просто регентский крик души.
 
 
Ну почему всем так хочется перейти к “служению по уставу” (на самом деле ПОЛНОЕ соблюдение буквы устава В ПРИНЦИПЕ невозможно) именно начиная с изменения ВРЕМЕНИ службы? Экзотика что ль какая привлекательная в этом есть?
 
 
Почему бы не начать просто с пения всех положенных по уставу стихир (хотя бы по одному разу, я уж молчу про “на 10” или “на 8”)? Седален несчастный, его читать-то 1 минуту максимум — и тот сокращают. Или библейские стихи к канону — красотища какая!
 
 
Я Вам очень просто отвечу на вопрос, почему не принято служить литургию Великого Четверга вечером: по нашей с Вами немощи. Возьмите как-нибудь Типикон или Постную Триодь и прочитайте уставные требования ко ВСЕМ СЛУЖБАМ Страстной седмицы, обратите внимание также на то, что, когда и сколько при этом ЕСТь положено. Тогда этот вопрос сам собой разрешится.
 
 
Маленький пример из нашей с Вами обыденной жизни: Вы, наверно, читаете по утрам молитвы, так вот там есть такой тропарь:
 
 
Внезапу Судия всех приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем В ПОЛУНОЩИ: свят, свят, свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
 
 
Как Вы думаете, слова о полунощи попали суда по-ошибке? И какое, на Ваш взгляд, правильное время совершения этой молитвы?
 
 
Под конец добавлю, что в принципе я сторонник служения служб в положенное по уставу время. Но только начинать надо не с этого. Нам сейчас дай Бог сохранить хотя бы то малое, что есть. Не забывайте, что православных в России сейчас всего ничего — и проблема тут не в католиках, протестантах или даже кршнаитах, а в самых обыкновенных ЯЗЫЧНИКАХ. Вопрос о реформе устава ставился на знаменитом Соборе 1917-18 года — и тогда это было совершенно оправданно, в православной стране, с многовековой непрерывной традицией служения.
 
Но Вы сами знаете, что случилось потом.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]