ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  Открылся новый православный форум — "Русское Воскресение"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено _Ivan_ 01:14:12 30/04/2000:

logo.jpg

 
      Христос Воскресе!
 
 
      Издавна русский народ посвящал свои знания и умения прославлению Бога и распространению света Евангельской Истины, достигая высочайших высот в живописи, музыке, архитектуре и в любом другом виде церковного творчества. Всегда и везде православные русские люди приносили лучшее Богу, созидая Богодухновенную культуру Святой Руси, строя освященную православной верою Русскую Цивилизацию. "Русский человек есть православный человек," — писал великий русский писатель Ф.М.Достоевский. Но времена изменились.
 
      Петровские реформы принесли с Запада не только технические новшества, моду и прочие достижения "прогресса".  Дух безбожия, вольнодумства, раболепства перед "просвещенной" Европой стал широко распространяться в России, ставшей абсолютистской Империей западного образца.
 
      Извращены были самые основы русской жизни, Церковь была втиснута в жесткие рамки государствено-бюрократической машины.  Образованный слой российского общества, потерявший живительную связь с Церковью и народом Божьим, служил питательной средой для разномастных революционеров — врагов исторической России.  Кровавая волна катастрофы 1917 года, уничтожившая великое и прекрасное государство, сопровождалась невиданными в истории человечества гонениями против христиан.  Сонмы Христовых мучеников и исповедников Святой Руси во главе со своим мучеником-Царем украсили небесную Торжествующую Церковь и своим молитвенным предстательством пред Престолом Божиим не дали окончательно погибнуть своему любимому земному отечеству, их молитвы и есть залог грядущего Русского Воскресения, предсказанного духоносными старцами в самые тяжкие времена ига безбожников и космополитов.  Станет возможным кажущееся сейчас невозможным тогда, когда молитвы и чаяния всего русского народа сольются с могучим небесным молитвословием всех русских мучеников и исповедников, с молитвой Царя-мученика, тогда распятая и униженная Русь, опутанная ныне подобно четверодневному Лазарю погребальными пеленами, услышит в своём нынешнем мрачном гробу призывающий глас Христа и, сбросив путы, выйдет навстречу своему Господу и Другу, навстречу своему Воскресению.
 
      В этот юбилейный 2000 год в день Светлого Воскресения Христова с верою и надеждою на Русское Воскресение открываем мы эти страницы. Вы найдете здесь сведения по истории Православия, познакомитесь с трудами Отцов Церкви, узнаете о том, что же такое Святая Русь и Русская цивилизация и на каких основах строилась жизнь русского народа. Вы получите возможность посетить мир православной поэзии и песен, заглянуть на литературные страницы. Здесь Вы встретите аналитические материалы и оценки текущих политических событий и многое другое. Наконец, на Форуме "Русская Беседа" Вы сможете познакомиться с другими православными русскими людьми и обменяться мнениями о том, что волнует всех нас сегодня. Словом, с Божией помощью мы постараемся познать самое необходимое для того, чтобы нам всем стало легче ступить на путь возвращения домой, вновь стать по-настоящему русскими, православными людьми, достойными наследниками Святой Руси.
 
      Страницы эти — плод труда группы единомышленников, посвящающих свое личное, никем не оплачиваемое время для воплощения этого замысла. Некоторые разделы этих страниц ("Русская Государственность", "Песни Русского Воскресения", "Царь-мученик") имеют давнюю историю  и свое самостоятельное существование в русском Интернете.  В состав редакции новых страниц входят  настоятель Валаамского монастыря архимандрит Панкратий, писатель Валентин Распутин, преподаватель Московской духовной академии Владимир Крупин, художник Сергей Харламов, публицист, доктор философии Эдуард Володин и другие русские люди — ученые, священники, писатели, военные.
 
      Техническим обеспечением занимается созданное по благословению архимандрита Кирилла (Павлова) православное сетевое братство "Русское Воскресение".
 
      Мы будем рады любой помощи с Вашей стороны. Вы можете высылать нам статьи, книги или другие интересные материалы. Мы же готовы поделиться нашими возможностями с теми, кто разделяет наши взгляды.
 
      Помолимся же о воскресении Земли Русской и Русского Народа!
 
 
      Воистину Воскресе Христос!
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]