7 народов и 7 Церквей в Откровении св.Иоанна Богослова


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 13:33:31 03/05/2000:

 
Здравствуйте, уважаемые братья и сестры!
 
 
Как известно, в Священное Писание включены Послания Апостола Павла к
 
7-ми народам (кроме евреев): римлянам, коринфянам, галатам, ефесянам, филиппийцам, колоссянам и фессалоникийцам.
 
 
В Откровении св. Иоанна Богослова перечисляются Ангелы семи Церквей. Эти Церкви имеют другие названия, за исключением одной — Эфесской (Откр,2:1).
 
 
Может ли быть какая-нибудь связь между этими двумя обстоятельствами? Может ли это дать хотя бы некоторый ключ, какое-нибудь начальное указание к пониманию  Откровения св. Иоанна Богослова?
 
 
Я знаю об интерпретации различных Церквей в Откровении как периодов в развитии христианства ("временной" интерпретации). Но неужели невозможна какая-нибудь "пространственная" интерпретация?
 
 
Проповедь Апостола Павла в языческом мире привела к сильному распространению христианства. При распространении христианства возникли соответствующие группы христиан по месту жительства. Этим группам в Откровении св. Иоанна даны условные обозначения (ведь точно разделить группы христиан одна от другой сложно, так как проповедь христианства передавалась от одного города к другому довольно быстро...). В Священном Писании все христианство разделено на 7 групп — либо по тексту Откровения, либо по числу Посланий Апостола Павла...
 
 
Насколько может быть оправдано такое понимание?
 
 
Смиренно жду Ваших комментариев и критики...
 
 
С уважением и любовью, Николай
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]