Re (5): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 19:37:42 03/05/2000
в ответ на: Re (4): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Алексей Чумаков 00:55:44 03/05/2000
 
Христос Воскресе!
 
 
> Кажется, наставление в основах веры (катехизация) — находится в зачаточном положении. Его надо всемерно развивать.
 
Вот и я пытаюсь поднять ту же проблему.
 
>Но важно чтобы оглашение было оглашением Евангельским, а не сектантским (суть не важно, какое именно сектантство проповедуется — "обновленческое" или "ждущих антихриста", "китежградско-святорусское" или еще какое — это суть разные проявления одного духа, imho).
 
Простите, а Вы обладаете даром различения духов? Вся проблема в том, что (к сожалению (или к счастью), ничего не знаю про остальные перечисленные Вами секты или течения) Кочеткова из РПЦ никто не изгонял, т.е., каждый раз, причащаясь Святых Тайн, мы все должны помнить, что находимся в евхаристическом общении в т.ч. и с ним. И, соответственно, "Божественную же пия кровь ко общению, первее примирися тя опечалившимъ, таже дерзая, таинственное брашно яждь."
 
>Но нечувственное крещение взрослых, без веры, будто младенцев каких, я бы назвал вредительством.
 
А такое ведь у нас почти повсеместно!
 
> Есть и другая тенденция, зарываться в очень спорных и страстных вопросах истории, политики, экономики, предавая забвению Евангелие и "зацикливаясь" на второстепенных и производных вопросах, нименуемо вступая в "смертный бой" с оппонентами которые конечно же найдутся. Тут берут свое малое, зачаточное, понимание и причастие христианству и православной вере, принимают его за целое, и тех кто не согласен с этим пониманием "обличают" почем зря. Так впустую проходит жизнь.
 
Частично согласна. Но вот соизмерить всю жизнь свою (включая политику с экономикой :) — а куда от них денешься?) с Евангелием — имхо, высший пилотаж. А на второстепенном порой так зацикливают окружающие!
 
> А что поделаешь?
 
А кому сейчас легко?! ;)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]