Re: О русском типе катехизации.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Парвус 20:39:57 03/05/2000
в ответ на: О русском типе катехизации., отправлено partizan 15:08:28 03/05/2000
 
> "Вообще, из истории сектантства нужно отметить эту трогательную и нигде еще не встречающуюся черту, что 1) кричат — раскольники, шепчут — православные, и т.п.
 
 
Ну да, Розанов всю жизнь стоял в сторонке и умилялся Церкви, вольно ему было. А жившие в ней знали, что важно в то время было не кричать а шептать, точнее, шепнуть в нужное начальственное ухо, а дальше государство само все сделает.
 
 
>
 
>>У тех же кочетковцев и т.п. его знает каждый новокрещаемый. Да и, если почитать, проповеди Чистякова, Кочеткова и иже с ними неизмеримо выше среднего по Москве уровня (не говорю о провинции, где проповеди зачастую нет вовсе).
 
>
 
 
Что говорит в первую очередь об уровне остальных
 
 
> "Великие концепции философии, пусть даже религиозной философии,— все это для них(русских) не стоящая внимания вещь, как всякое человеческое, обыкновенное, не сверхъестественное. Но, например, по молитве святого больной встал и выздоровел: тогда русский падает на землю и целует прах под ногами этого святого, ибо он увидел здесь манифестацию чего-то нечеловеческого."
 
>
 
Вот-вот, старый язычник ВВ так всю жизнь и прождал чуда, персонального, т.сказать, чтобы уж уверовать так уверовать... а в результате чего дождался? Смерти? Хорошо хоть успел покаяться.
 
Я ехидничаю, но если сравнить его ковыряния в монетах да листьях с напряженным богоискательством других философов начала века, понимаешь, что и для кого стоящая вещь. Впрочем, от века одни ищут мудрости, другие требуют чуда. Но распинают все-же последние.
 
 
П.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]