Re (6): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:53:21 03/05/2000
в ответ на: Re (5): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Фамарь 19:37:42 03/05/2000
 
> Христос Воскресе!
 
Воистину Воскресе!
 
 
>>Но важно чтобы оглашение было оглашением Евангельским, а не сектантским (суть не важно, какое именно сектантство проповедуется — "обновленческое" или "ждущих антихриста", "китежградско-святорусское" или еще какое — это суть разные проявления одного духа, imho).
 
> Простите, а Вы обладаете даром различения духов? Вся проблема в том, что (к сожалению (или к счастью), ничего не знаю про остальные перечисленные Вами секты или течения) Кочеткова из РПЦ никто не изгонял, т.е., каждый раз, причащаясь Святых Тайн, мы все должны помнить, что находимся в евхаристическом общении в т.ч. и с ним. И, соответственно, "Божественную же пия кровь ко общению, первее примирися тя опечалившимъ, таже дерзая, таинственное брашно яждь."
 
 
Да я не про то, про разные формы сектантства _в_ православии, а не вне его. О даре различения духов можно было бы сказать, буде он проявится — до тех пор будем говорить о мнении.
 
Кроме того я не уверен что нахожусь в евхаристическом общении со священником Кочетковым, да и не виделся и не ссорился с ним никогда.
 
 
>>Но нечувственное крещение взрослых, без веры, будто младенцев каких, я бы назвал вредительством.
 
> А такое ведь у нас почти повсеместно!
 
 
"сожжен огнем и раскопан""и объимают и вси мимоходящии путем"
 
 
>  > Есть и другая тенденция, зарываться в очень спорных и страстных вопросах истории, политики, экономики, предавая забвению Евангелие и "зацикливаясь" на второстепенных и производных вопросах, нименуемо вступая в "смертный бой" с оппонентами которые конечно же найдутся...
 
 
> Частично согласна. Но вот соизмерить всю жизнь свою (включая политику с экономикой :) — а куда от них денешься?) с Евангелием — имхо, высший пилотаж.
 
 
Вот тут я не согласен. Ведь не сразу же _всю_ жизнь свою, а "в меру возраста". Это не высший пилотаж а прямое требование, самое, так сказать, основное, мера христианства, его сердце. "и сия вся приложатся вам", если это будет. А не будет — и все остальное ничем и никогда не превзойдет "праведности фарисеев", о чем, как критерии, говорил Господь. Тут конечно на свои силы уповать нельзя — все силы Его. Не надо толкать автомобиль в гору, надо завести мотор и сам повезет, простите за аналогию.
 
 
>А на второстепенном порой так зацикливают окружающие!
 
 
Вас искушают, а вы не искушайтесь...
 
 
>> А что поделаешь?
 
> А кому сейчас легко?! ;)
 
 
Только тем кто несет Его иго — которое благо и легко есть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]