Re (8): Полегче... или 1001 вопрос про это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 03:46:51 05/05/2000
в ответ на: Re (7): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено yuretz 01:48:28 05/05/2000
 
 
>> А что касается Чистякова,Павлова и еще нескольких священников, то слушая их проповеди — встает вообще вопрос об их Православии.
 
>
 
> Простите за откровенность, но после такого заявления встает вопрос о Вашем Православии — причём в данном случае совершенно неважно, что Вы упомянули фамилии конкретных Чистякова и Павлова — важно что это  фамилии священников Русской Православной Церкви.
 
 
Нет. Важны взгляды, проповедуемые этими священниками. Если эти взгляды противоречат традиционному святоотеческому православию — то мы должны предупреждать доверчивых лодей, которых эти злые пастыри могут соблазнить своими лжеучениями.
 
 
> Любого человека Вы можете обвинять в его богословских заблуждениях, если его слова противоречат учению Церкви, это Ваше право, но как
 
 
Только так можно и нужно поступать. Если человек учит неправославным взглядам с амвона или с любых трибун, прикрываясь православным духовным саном — то он волк, а ене пастырь, и мы должны не менее настойчиво опровергать его ереси.
 
 
> Ведь Православность — это не характеристика богословских взглядов, а характеристика принадлежности к Церкви.
 
 
Это неверно. Можно принадлежать к Церкви лишь по внешности, а на деле быть омертвелым членом Церкви, чуждым Духа Святаго. Любой лжеучитель — автоматически подпадает под подозрение в том, что он на самом деле мертв. А дальше — уже вопрос опреативности церковного суда, предназначенного для того, чтобы окончательно решить вопрос о его форсальном членстве в Церкви.
 
 
> А кто из нас грешных может вот так просто взять и отлучить от >Церкви кого-то, а тем более (если ещё возможно более), носителя >Благодати Священства?
 
 
Запросто. И не мы грешные это сделаем, а эти несчастные сами себя отлучают, попираяяблагодать Священства и проповедуя с амвона ереси.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]