Ребята, давайте жить дружно!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 02:11:09 06/05/2000
в ответ на: Re (8): Полегче... или 1001 вопрос про это, отправлено Лев Тихонов 03:46:51 05/05/2000
 
> Нет. Важны взгляды, проповедуемые этими священниками. Если эти взгляды противоречат традиционному святоотеческому православию — то мы должны предупреждать доверчивых лодей, которых эти злые пастыри могут соблазнить своими лжеучениями.
 
>
 
>> Любого человека Вы можете обвинять в его богословских заблуждениях, если его слова противоречат учению Церкви, это Ваше право, но как
 
>
 
> Только так можно и нужно поступать. Если человек учит неправославным взглядам с амвона или с любых трибун, прикрываясь православным духовным саном — то он волк, а ене пастырь, и мы должны не менее настойчиво опровергать его ереси.
 
>
 
> Ведь Православность — это не характеристика богословских взглядов, а характеристика принадлежности к Церкви.
 
>
 
> Это неверно. Можно принадлежать к Церкви лишь по внешности, а на деле быть омертвелым членом Церкви, чуждым Духа Святаго. Любой лжеучитель — автоматически подпадает под подозрение в том, что он на самом деле мертв. А дальше — уже вопрос опреативности церковного суда, предназначенного для того, чтобы окончательно решить вопрос о его форсальном членстве в Церкви.
 
>
 
> А кто из нас грешных может вот так просто взять и отлучить от >Церкви кого-то, а тем более (если ещё возможно более), носителя >Благодати Священства?
 
>
 
> Запросто. И не мы грешные это сделаем, а эти несчастные сами себя отлучают, попираяяблагодать Священства и проповедуя с амвона ереси.
 
 
Чисто риторический вопрос — если Вам так уж очевидно, что эти пастыри “мертвы”, то почему они до сих пор пастыри? Ведь если они так уж откровенно попирают сввятоотеческое предание, то давно должны были бы быть запрещены, отлучены и тому подобное...
 
 
Кроме того, мне кажется, тут есть ещё небольшая тонкость. Все мы люди и иногда можем сказать что-то в сердцах. Вы почитайте просто сообщения на этом форуме — в пылу спора иногда такое заворачивают... И надо быть очень осторожными, рассуждая, что данный человек сказал что-либо именно как пастырь, а не просто как человек, или как публицист, университетский преподаватель и тому подобное... Вы сами готовы подходить к своей речи с такими же высочайшими стандартами? Уверены ли Вы, что абсолютно всё, что Вы говорите соответствует этому самому традиционному Православию?
 
 
Вы, конечно, можете возразить, что, мол, они вещают по радио и в газетах... А Вы уверены, что от случайно оброненного Вашему знакомому слова (или сообщения здесь на форуме, да мало ли чего может быть) не может быть вреда большего, чем от радиопередачи?
 
 
И, наконец, может я покажусь Вам идеалистом, но я скажу, что следя за всеми этими “разборками” на Форуме я всё время думаю о дежурной фразе Кота Леопольда (вынесенной в заголовок). А дело в том, что нас, Православных, так мало и мы столько могли бы важного и полезного нести, скажу прямо, языческому, еретическому и даже сатанинскому современному миру. Ведь мы не просто тратим силы на драки друг с другом. Мы любим это делать публично — а какой ЧУДОВИЩНЫЙ вред это приносит репутации нашей Церкви, мы не задумываемся.
 
 
Постоянно пребывая в общении с другими православными, живя в 15 минутах ходьбы от десятков храмов, мы забываем, что есть на земле места, где человек может не причащаться на Пасху не потому, что невоцерковлён или наказан отлучением от причастия, а просто потому, что до ближайшего храма — добрых 300 км. И, поверьте, в такой ситуации совершенно без разницы, будет этот храм Кочетковский, “Хоругвеносцевый” или “простой”, с “недалёким” батюшкой, читающим проповедь по книжечке.
 
 
Простите, это я не столько Вам, сколько сам себе.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]