Re: Монастырь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 14:49:39 08/05/2000
в ответ на: Монастырь, отправлено Марфа 12:30:40 08/05/2000
 
> Я думала,  что монастырь уже стерт с лица земли — и вот, пожалуйста!
 
Скорее всего, так оно и есть.. Представленные данные, видимо, взяты из какого-то дореволюционного издания. Я несколько лет назад занимался такими обителями в Московской епархии: удручающая картина. Или полные развалины (иногда только очертания фундамента), или полусохранившийся небольшой комплекс, частью использованный под хозпостройки санатория, турбазы, пионерлагеря и т.п., или прекрасно сохранившиеся, (это особая статья), такие, как Николо-Пешношский м-рь(психиатрическая б-ца на 600 коек, постепенно передается Церкви) или (вообще без слёз вспоминать не могу) Берлюковская пустынь. Можете себе представить: красавец монастырь в 70 км от Москвы, с роскошной высоченной колокольней, двумя соборами (в зимнем — склад, в летнем — пищеблок), кирпичные стены внешней ограды, двухэтажные братские корпуса (ныне больничные — там около 300 психически больных плюс медперсонал), хозпостройки, ещё четыре церкви (надвратная, в колокольне, и домовые в корпусах: конечно, только помещения и сохранились), пещеры с братскими захоронениями (там сейчас картошку и солёную капусту хранят). Расцвет монастыря пришёлся на середину XIX века, когда там была явлена чудотворная икона "Предательство Иуды" (утеряна, ессно).
 
Внешне в монастыре ничего специально не разрушалось, все только разваливается под действием времени — даже кресты на куполах ещё кое-как держатся. И ПА II ещё году в 90-м официально полностью отказался от притязаниий на монастырь. Через пять лет Берлюковской пустыни исполнилось бы 400 лет.
 
 
>Только я не могу представить себе, где это может находится. Лагерей там полно, где искать? Если узнаете что-то более подробно, напишите, будьте добры!
 
 
Позвоните в епархию, там могут подсказать (а могут и не подсказать — если вредина какая-нибудь у телефона дежурить будет, или сами в бумажках разобраться не смогут).
 
246-68-50 или 246-08-81


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]