Re: Вопросы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:44:01 11/05/2000
в ответ на: Вопросы., отправлено partizan 14:58:56 11/05/2000
 
> А в каком смысле надо понимать святоотеческий термин "сердце"?
 
> Буду благодарен за любую информацию по данному вопросу.
 
 
Андрей,
 
Кажется архим. Киприан (Керн) о том писал. Вот в его "антропологии св. Григория Паламы..." нахожу что, сердце суть термин не анатомический, а религиозно-психологический: это центр внутренней жизни человека, а котором состердотачиваются все душевные переживания. Это "средоточие страстей, воспоминаний, угрызений, радости и грусти, благочестивых решений и дурных побуждений, проводник всех влияний Св. Духа, святилище его совести, на скрижалях которой неизгладимыми письменами начертан природный закон, куда никто, кроме Божьего ока, не проникает". Мне попадалось и более подробное обсуждение понятия "сердце", (В какой-то аскетической книжке — то ли у св. Игнатия, то ли в какой-то книге по Иисусовой молитве — если встретится снова, приведу цитату).
 
 
> На другом форуме Вы написали о неправославных моментах "Эклиссиологии.." В. Лурье. Буду благодарен, если Вы мне их укажите и прокомментируете.
 
 
Постараюсь, давно собираюсь, хотя тайно надеюсь что более серьезные люди сделают это раньше — там такой компот из "правильных" рефлексов и необоснованных выводов. Тут эта статья не нравится никому.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]