О соединении канонов.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 11:21:20 12/05/2000
в ответ на: Чтение Покаянного канона.., отправлено Анахоретъ 22:14:33 11/05/2000
 
> Сицевое же правило и монашествующие во обителях святых, такожде и священницы, диакони, и причетницы церковнии, и граммате умеющие всякаго чина и пола, творити повседневно должны суть, кроме приуготовления ко причащению часов, канона и молитв."
 
> То есть Вы видите, что если Вы прочитаете помимо обычного утреннего и вечернего правила, например, Чин двенадцати псалмов + отрывки (с толкованиями) из Евангелия и Апостола, которые будут читаться на Литургии + главку из святых отец + канон и молитвы ко причащению (часы читаются в храме), то Вы скорее всего приготовите себя к Таинству лучше, чем если бы бубнили "положенные" каноны (именно вычитывая их, а не молясь их словами, как это обычно бывает), в которых добрая треть чтущих не понимает и половины, а 99 процентов не умеют их правильно соединять между собой.
 
 
Христос Воскресе!
 
 
1. Полностью разделяю Ваши мысли о приготовлении к Причастию (мы не обновленцы, часом?:)), однако не понял Вашу мысль. Она вроде как противоположна цитируемому Вами отрывку.
 
 
В служебнике > "творити повседневно должны суть, кроме приуготовления ко причащению часов, канона и молитв."
 
 
А у Вас > "то Вы скорее всего приготовите себя к Таинству лучше, чем если бы бубнили"
 
 
Как то не сходится:) Да и каноны уж больно красиво написаны...
 
 
2. "а 99 процентов не умеют их правильно соединять между собой."
 
 
От них же первый есмь аз. Правила соединения написаны действительно мутновато. (хотя можно читать один за другим, но с соединением лучше, imho, поэтому вопросы)
 
 
1. Во первых, если у меня один молитвослов, то как же мне его держать, чтобы было удобнее? Три закладки как то неловко...
 
 
2. Как соединять если в одном каноне в песне 4 тропаря а в другом 3?
 
 
3. Как соединять каноны с припевами и без припевов? (кстати канон к Причащению у меня в одном молитвослове с припевами, а в другом без припевов. к чему бы это?)
 
 
4. Как правильно соединять "Слава и ныне" из разных канонов?
 
 
Ну и вообще расскажите бля пользы душевной про каноны.
 
 
Ваш,
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]