Схима


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 11:54:56 15/05/2000
в ответ на: Re: Вопрос, отправлено Схимник 02:22:08 15/05/2000
 
> Слово "схимник" происходит от греческого "schema", которое имеет ряд этимологий: 1.чертеж, изображающий систему, устройство или взаиморасположение, связь частей чего- либо; 2. изображение чего- либо в общих, основных чертах; 3. предварительный набросок, наметка, план и т.д. и только одно из многочисленных значений- схимник, как схимонах. Схимонахом я себя не называю, т.к. не являюсь таковым, но исповедую православную веру. Под ником Схимник можно понимать человека, уважающего грамотную, обдуманную теорию.
 
 
Слово "схима" действительно греческого происхождения, (правда, пишется оно несколько иначе: сигма, хи, эта, мю, альфа), и имеет также ещё одно, неуказанное Вами значение — "образ". В абсолютно любой православной (а также и в любой другой, пожалуй) литературе Вам может попасться это слово только в одном значении — монах, воспринявший на себя великую схиму, т.е "образ ангельский".
 
Если Вам угодно образовывать свой ник от других значений сего греческого логоса, не вступая в противоречие с правилами настоящего Форума и здравым смыслом, называйте себя "схемником".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]