Re: Есть возражения, а существо хотелось бы увидеть


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 16:30:59 15/05/2000
в ответ на: Есть возражения, а существо хотелось бы увидеть, отправлено Юрий Аммосов 14:16:20 15/05/2000
 
>>>>В современном мире успех финансово обспеченного проекта гарантирован
 
>
 
>>> Вы никогда не слышали про Иридиум? Про знаменитый проект спутниковой телефонии Иридиум, который был обеспечен финансами выше крыши и лопнул, сожрав все эти деньги?
 
>
 
>> Каким образом банкротство Иридиума опровергает мое утверждение о принципиальной аморальности современной науки и ее незаинтересованности в Истине?
 
>
 
> Оно опровергает ваше утверждение об абсолютной силе денег, кое я сохранил в цитате.
 
 
Вы не поняли мое утверждение. Абсолютной силой обладают не деньги как таковые, но обожествление денег, ожидание денег, стремление к деньгам — тот самый культ, которым поражено и разъедено современное либеральное общество. Недаром Господь противопоставляет служению Богу именно служение мамонне.
 
 
Человек, служащий мамонне, становится единым телом>/I> с антихристом.
 
 
Понятно, что это утверждение верно лишь для крайней степени одержимости и лишь для ситуации массовой одержимости этим служением. Все эти условия в современно обществе налицо и наблюдается их экспоненциальный рост.
 
 
А утверждение о некоей высокой моральности науки вы, собственно, сперва потрудитесь доказать. Не знаю, какой вы период имели в виду, но наука советского перода была аморальна до фундамента.
 
 
Ученых советского периода спасала восстановленная Виссарионычем добрая школьная традиция и "моральный кодекс строителя коммунизма", позаимствованный у христианства. Сейчас порушено и это.
 
 
Левъ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]