Re: Я тебе один откровенный вещь скажу, ты только не обижайся (с) Мимино


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 21:41:08 15/05/2000
в ответ на: Я тебе один откровенный вещь скажу, ты только не обижайся (с) Мимино, отправлено Юрий Аммосов 18:45:30 15/05/2000
 
> Все эти сидевшие на шее у народа д...дармоеды, оказывается, были моральными строителями коммунизма? Простите, но людей, пустивших на ветер милиарды и цинично заявлялвших, что "наука-  это способ удовлетворять свое любопытство за счет государства" (с) акад. Арцимович) можно назвать "доброй традицией" разве что по самой жуткой пьянке. И то потом будет стыдно.
 
 
Извините, я не по теме Вашего спора.
 
 
Просто мне кажется, что в пылу дискуссии Вы немного перегнули палку. Конечно, советские учёные были не более моральны, чем все остальные советские люди. Но и не менее, замечу. Типичный срез советского общества, с некоторой поправкой на интиллигентность. И дело тут вовсе не в науке, а в советском обществе как таковом. И дармоедов там было тоже не больше и не меньше, чем в цеху или в колхозе.
 
 
Совершенно некорректный пример, но все же: Вы, наверно, смотрели фильм “9 дней одного года”. Неужели Вы скажете, что и его герои — дармоеды?
 
 
Приведенная же Вами цитата — просто шутка (ну, конечно, в каждой шутке...). Чаще всего учёные просто совмещают своё любопытство с поставленной извне задачей. А без интереса науку делать — все равно не получится.
 
 
Опять же, очень сильное утверждение, на счёт пущенных на ветер миллиардов. На каком основании Вы считаете, что они пущены на ветер? Как Вы можете оценить тот вклад, который советская наука внесла в мировую базу знаний? Если уж вспоминать о зря потраченных миллиардах, то, наверно, наука даже в первый десяток не попадёт.
 
 
И, наконец, сейчас не стало в России ни “аморальных” ученых, ни науки. Что, лучше стало?
 
 
Простите за резкость и, наверно, за оффтопик.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]