Ну замахнулся! Великий Судия!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 21:07:14 16/05/2000
в ответ на: Re (2): О науке, отправлено Юрий Аммосов 11:59:25 16/05/2000
 
>> А страстное занятие науками конечно есть дело отвлекающее, и, в той степени в какой оно отвлекает, а не привлекает к Богу — вредное. Это суть своеобразная религия, и действительно некоторые ее существенные черты верно схвачены в "Понедельнике...", совершенно согласен.
 
>
 
> Я немножко вмешаюсь, так как начал этот ряд порицаний. Я не приемлю в ушедшей от нас науке вовсе не любовь к творчеству — а скорее то, что я ее там в упор не вижу. А вижу я стремление уютно жить, ничего не делая. Писать отчет раз в год, а все прочее время пить чаек, завывать под гитару плохие вирши, копировать на казенном ксероксе разный плохо переведенный и написанный хлам, ходить в турпоходы, вести заумные разговоры с себе подобными. Соавторствовать со всем подразделением, надувать себе имя чужими руками. Выбивать фонды по втридорога завышенным сметам на полуфиктивные темы, а на высшем уровне — кататься по миру с пустопорожними докладами на несчетных конгрессах в экзотических странах. И гоношиться своим мнимым превосходством над необразованным быдлом.
 
>
 
> Такой науки у нас больше нет — и Бог даст, не будет. Вместо жирующих на не принаддлежащие им госденьги жрецов культа разума будут просто четсные ремесленники, решающие необходимые проблемы. А любителей повыпендриваться можно отправить в Яблоко в Явлинскому — им там и веселее, и вреда от них поменьше.
 
 
Ну конечно все ученые-ремесленники как раз уехали на запад. А директора сидят там же где сидели и благополучно сдают институтские помещения коммерческим организациям и, естественно, никакой науки не делают. И получают большие бабки кстати. А те кто уехать не смог (например в биологическом центре Пущино) — все картошку копают, и чувствуют себя униженными и выкинутыми обществом на помойку, хотя могли бы еще принести много пользы. Те, кто пили чай, как Вы говорите, свое как раз нашли — занимаются коммерцией и т.п. Им ведь не нужна была наука — им нужно было место. Настоящий ученый кроме науки мало что еще делать может. Настоящий ученый — фанатик. А если он работал напримет в МХТИ и изобретал порох или топливо для ракет — его теперь и не выпустят даже никуда. Что ему делать?
 
 
Вы, Юра, слишком круто замахнулись. Не судите всех сразу!
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]