Re (2): Не  находили ли Вы у Святых Отцов?..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено yuretz 12:12:09 17/05/2000
в ответ на: Re: Не  находили ли Вы у Святых Отцов?.., отправлено Wanderer 11:33:44 17/05/2000
 
> Если не ошибаюсь, несколько святоотеческих толкований приводится в Толковой Библии под ред. Лопухина.
 
>
 
> Кроме того, неуточненные отсылки к Отцам вы найдете в комментарии к этому месту в Брюссельском издании Библии (изд. "Жизнь с Богом" — но это издание, уж извините меня, католическое). Там же дается еще одно интересное толкование, хотя оно принадлежит современному библеисту. Если не трудно, не могли бы Вы коротко написать, в чем суть этих толкований (пусть и католических)?
 
 
Меня этот отрывок (как и вообще начало книги Бытия) всегда смущал своей непонятностью.
 
 
И ещё (ну извините меня за наивность), я всегда не понимал, откуда Каин и Авель взяли себе жен? (Я знаю одно объяснение, что мол “Адам” и “Ева” в еврейском оригинале пишутся во множественном числе, а потому это названия не конкретных людей, а целых народов, но мне эта теория почему-то не нравится).
 
 
Не следует ли все это понимать так, что люди были созданы не на пустом месте, а в среде неких “недочеловеков”, скажем, обезьяно-людей? Тогда, вроде, и теория еволюции на своё место встает...
 
 
И ещё, мне кажется, что “славный” в данном отрывке указывает не на положительную коннотацию (“хороший”), а просто на известность (как мы сейчас говорим, “небезызвестный”).
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]