избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:52:34 18/05/2000
в ответ на: Re: благо мне, яко смирил мя еси, яко да научуся оправданием Твоим, отправлено Crossader 01:32:45 18/05/2000
 
> По-видимому, прийдется поместить проект декларации митр Петра, чтобы Вам почувствовать разницу. Я передумал на все эти темы уже много раз. Вы мне ничего нового или особенного не рассказали.
 
 
Да я и не собирался ничего такого сказать — так, метод предложил, каким избавиться от духа осуждения.
 
 
> У меня судя по всему нет проблем с патриархом Тихоном. :)
 
 
Тогда и с митр. Сергием нет, если Вы читали то что говорил св. патриарх всероссийский, исповедник Тихон, и согласны. На "соборном разуме" полковник Рюмин помещал некоторые тексты.
 
 
> На счет Сергия тут можно рассуждать очень много и долго. Например сколько епископских хиротоний совершалось до декларации и сколько после? После декларации ВСЕ хиротонии согласовываись с тем же самым ГПУ и Тучковым. То есть как средство самомохранения это уже было утрачено. В итоге от чего больше выгода? Все равно всех замучали или расстреляли, кроме самых лояльных.
 
 
Ну так и в Турции все хиротонии согласовывались — да что там согласовывались, просто покупали патриаршество и всего делов, некоторые патриархи и по нескольку раз. И святые среди них есть.
 
Но я то не о том Вам писал. Я писал что это все вопросы которые вообще обсуждать не надо, а делают это либо в ходе юрисдикционных споров (кто православнее и каноничнее), либо от вящего незнания церковной истории.
 
 
> Да Вы сами успокойтесь. :)
 
 
Да я-то сам особо и не волновался никогда, хотя эти "грабли" очень многих привлекают. Не судите, да не судими будите. Вот нет у меня готовности стать на Суде и сказать что я бы на месте митр. Сергия не сделал точно того же что и он. По той простой причине что я не был никогда в его схиме, и не принимал у него исповеди, и не знаю его сердца. То же касается и других деятелей — св. Кирилла (Смирнова), и митр. Антония (Храповицкого). Полагаю что своя правда еесть у каждого из них, а вот судить не буду, и Вам не советую.
 
 
> Сейчас вот сижу "Китеж" Римского-Корсакова слушаю. Вот — достойные люди были, хоть и сказка!
 
 
Вы почитайте у Мельникова-Печерского про оборотную сторону той сказки.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]