Отсоединяемся :(


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:03:29 18/05/2000
в ответ на: Re: Присоединяемся :), отправлено Фома 20:21:46 17/05/2000
 
> Мне кажется, что продолжения не будет.
 
Вы правы. Но по другой причине. Подошёл сейчас ко мне некий почтенный высоким саном священнослужитель, посмотрел через моё плечо, о чём мы тут полемизируем, пожал своими плечами, и отчитал меня по полной программе (совершенно заслуженно, imho), причём самым мягким эпитетом было "неофитская глупость". Разные есть практики, — в числе прочего сказал он, — есть и такая, что вычитываются (поются) и ирмосы "промежуточных" канонов перед чтением соответствующих тропарей. Богослужение (тем паче келейное) не копирование картины по-клеточкам, а акт художественный. Помните молитвы ко причащению? Предваряющие их стихи заканчиваются словами "..сим помолися образом со трепетом", однако некоторые старые канонники ещё помнят продолжение этого стиха: "..аще же возможеши, и со слезами".
 
Какая предложенная практика совмещения канонов помогает нам подойти к чтению молитв ко причащению с подобным чувством, та и может быть признана верной.
 
Мы действительно пытаемся сослаться на богослужебный устав, "и ето правильно", но сие правило келейное, и не имеет богослужебных указаний, на сколько тропарей читать нам канон.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]