Как уж на сковородке..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 00:08:56 20/05/2000
в ответ на: Ну не дуйтесь Вы !.., отправлено Фома 18:19:36 19/05/2000
 
Ну-ну, выкручивайтесь теперь ...
 
> ...Что поделать, если я тоже интересуюсь уставом богослужения? Я уж и так чувствую, что спрашиваю невпопад, и стараюсь уточнять для себя только наиболее неясные места (напр., не затрагиваю вовсе странную связь "исправления полного суточного круга богослужений" с "литургией, на самом деле, служащейся не чаще, чем на приходе"; или "в ней же утренние молитвы", "в нем же и вечерние молитвы" и пр...)
 
Уже затронули :]
 
Мне, правда, неясно, что Вам неясно в этих "неясных" местах. Что странного Вы усмотрели в том, что литургия, входящая в суточный круг богослужений, в монастыре служится ежедневно, а на обычном приходе только по субботам-воскресеньям и праздникам? Мне непонятно, что для Вас непонятного в том, как соединяются утренние молитвы с полунощницей (вернее, начинают её) и вечерние молитвы с малым повечерием? Откройте Великий Часослов, если там что не поймёте, спросите о.Товию, наконец.
 
> Поскольку же Вам не нравится мое любопытство, ..
 
Некоторая игривость в достаточно серьёзных вопросах мне не нравится, если честно.
 
> Таким образом любое общественное богослужение можно назвать "соборным".
 
Если Вы помните, то изначально вопрос задавался: "Общинно или келейно"? Слово "общинно" я заменил на более привычный синоним "соборно". Нет у нас "общинных" молитв. В Панаме, может быть, уже есть, а в Расее-матушке пока нет. Всё Вы на самом деле прекрасно понимаете, только время теряете своё и моё.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]