Re: Да полно, сами ли мы ведем себя?..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 21:58:09 23/05/2000
в ответ на: Приношу свои извинения., отправлено Прапорщик 21:02:03 23/05/2000
 
   >>>Ну а если тебя кто-то ведет.... Извини, я стучусь не по адресу....
 
   Дорогой неведомый друг, отвергающий высокий путь раба Божия, нищего духом! Раб то Божий, отказавшийся от поврежденного человеческого естества, предавшись воле Божией, принимает в себя частицу Божественной Благодати, и таким образом поднимается над больным человеческим естеством. А воля человеческая? Сказать ли тебе, куда она ведет, в своих высших проявлениях? Читаем сначала "Так говорил Заратустра" Фридр.Ницше — потом, — "Бунтующего человека" Альб.Камю. Вознестись до сверхчеловека — а потом, дорогой друг — "героически" пустить себе пулю в лоб.
 
   Ты начал этот разговор вчера, 22 мая. А во вчерашнем Евангельском чтении (Ин 6, 56-69) говорилось: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и я в Нем (...) Но есть из вас некоторые неверующие. (...) И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего". Что ж удивляешься ты нам? Ты лучше задумайся: почему именно вчера захотелось вдруг тебе написать на наш православный форум? А? Именно вчера?
 
   А сегодня, друг, ты еще больше возгорелся желанием хулы на Евангельское слово, на Промысел Божий. А сегодня (именно сегодня) в Евангельском чтении (Ин 7, 1-13) говорилось так: "После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что иудеи искали убить Его. (...) Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо в тайне и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру. Ибо и братья Его не веровали в Него. На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (...) Иудеи же искали Его на празднике и говорили: где Он? И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр, а другие говорили: нет, но обольщает народ". Не хочется ли задуматься, а почему именно сегодня тебе вдруг так захотелось отстаивать "правду человеческую" лежащего во зле мира — по отношению к Истинному Добру и Красоте, каков есть Бог наш?
 
   Друг! За сегодняшний день в моем личном багаже общения ты третий, кто, по собственной инициативе затевает разговор о нашем Господе и хулит Его. Двое вдруг, ни с того ни с сего поднимали эту тему на работе, в университете. Задумался бы "о совпадениях"? Пока не поздно, пока Долготерпеливый и Многомилостивый Творец, создавший нас, еще дает нам жизнь, пока есть секунды, часы, дни, а, может, и годы.
 
 
>> Если Вы настроены продолжать дискуссию в рамках этого форума, Вам придётся научиться писать слова "Бог" и "Христос" с большой буквы. (См.Правила, п.2, п/п.1)
 
 
> Хорошо. Я уважаю чужие правила.
 
> Но извиняюсь, правила я не читал, и узнал об этом только от Вас.
 
 
   А я вот вдруг узнала, что, оказывается, слово-то прапорщик пишется с прописной буквы... Чудеса... А имя и фамилию свои, наоборот(?), пишете со строчной?
 
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]