Re (14): Чем дальше в лес..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 22:18:48 23/05/2000
в ответ на: Re (13): Чем дальше в лес.., отправлено Юрий Аммосов 21:19:08 23/05/2000
 
>>> А считаете ли вы себя православным?
 
>
 
>> В той мере, в какой я единодушен и единомыслен оо. Иоанну К. и Кириллу П., а также многим тысяч Новомучеников и Исповедников Российских.
 
>
 
> Единственный ли это критерий?
 
 
Практически в современной церковной реальности это так. Все попытки выстроить альтернативу (а точнее — отвлечь людей от реального церковного сознания, выраженного мною абзацем выше) неизбежно оборачиваются фарсом. Так ответите Вы мне на вопрос о Соборе? Где же он тот Собор, который должен нас с Вами рассудить?
 
 
>> Не единодушных и не единомысленных с ними людей православными я не считаю, в той мере, в какой их деятельность чужда, а мысли неудобоизлагаемы тому же архим. Иоанну, например, и пр. живым и почившим в Бозе носителям того же Духа.
 
>
 
> А как установить, единомысленны ли вы упомянутым лицам? Чем вы можете это доказать?
 
 
Проблема в том, что я далек от цели доказывать свою православность. Поскольку я уверен в том, что моя православность — это пшик, который запросто испарится, стоит мне попытаться возвысить себя над тем союзом любви, которому я обязан всем, а он мне — ничем.
 
 
Так что критерий этот скорее апофатический, чем катафатический. С его помощью гораздо проще утверждать, что православием не является. Но и в положительном смысле до сих пор все, по-настоящему желающие того, могут получить ответ на свой вопрос даже лично от старцев, не говоря уже о бесчисленном множестве их духовных чад среди духовенства.
 
 
Как-то я даже сформулировал "катафатическое", чуть менее точное, но практически работающее определение православности. Православный — тот, кто находится в общении со старцами через своего духовника. Если принять это определение, то я — православный. Правда, лишь в том случае, если мой духовник подтвердит факт моего у него духовного сыновства. В моей жизни были периоды, когда на это, по моим художествам, рассчитывать определенно не приходилось.
 
 
Левъ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]