Старообрядчество и Православие — внутренние (необрядовые) расхождения?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 20:03:50 25/05/2000:

 
   Дорогие участники форума!
 
   Вновь вопрос: подскажите, пожалуйста, где могу найти в интернет более подробную – с православных позиций представленную – информацию по теме внутренних, догматических, духовных (а не только обрядовых) различий между старообрядчеством и христианством?
 
   Проработала такие источники:
 
 
1)Булгаков С.В. Расколы, ереси, секты, противные христианству учения... (по существу, но более – об обрядовой стороне различий).
 
2)Рябушинский Владимир. Старообрядчество и русское религиозное чувство. (Масон в эмиграции, сам – потомок старообрядцев: закономерные дифирамбы старообрядчеству).
 
3)Людмила Воpонцова, Сеpгей Филатов. Цеpковь достоинства.        Стаpообpядческая альтеpнатива: пpошлое и совpеменность. (Современный «общекультурный», «независимый» взгляд на старообрядчество как на хранительницу древних истоков веры).
 
 
   Забрела на их сайт: но из помещенного материала трудно было извлечь, «отсеять» необходимое мне.
 
 
   Если же кого–то эта тема заинтересует сама по себе и захочется высказаться – буду очень благодарным учеником, правда, частенько буду «поднимать руку» со своими очередными вопросиками, с Вашего позволения.
 
 
   Один уже есть: Распространяется ли на старообрядчество утверждение О.Иоанна Шаховского (Сектанство в Православии и православие в сектантстве), что для всех без исключения расколов характерно отрицание возможности молитвенного общения со Святыми? (В молитвах, помещенных на сайте старообрядцев, действительно обращенных к Святым не нашла). Так ли это?  
 
 
   Мне это нужно в отношении к прозе Ив.Шмелева (эмигрантского периода), каковую частенько пытаются «привязать» к старообрядчеству.
 
 
   Заранее благодарна и прошу прощения за очередное беспокойство!
 
   Алла (Вета).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]