Re: О Соборности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 09:49:54 26/05/2000
в ответ на: О Соборности, отправлено Сухов Игорь 09:30:29 26/05/2000
 
> Да, в данном случае нарушено множество канонов, но, как справедливо было замечено, не все каноны сейчас действуют и в конце-то концов, проблема не в этом. Здесь нарушается уже догматический принцип Соборности Церкви. Церковь — это не только клир, это еще и миряне. И голос Церкви — это и голос мирян. Соборность — это, конечно, не демократия, но это прежде всего _единство и согласие, единомыслие_ при любом церковном действии. Этого не было при обсуждаемом рукоположении. Проблема и в том, что если нарушается этот принцип, возникает клерикализм, когда епископ может творить все своей волей, не смотря на Церковь. И это то, отсутствие чего всегда отличало православие от католицизма.
 
> Мы все несем ответственность  за то что происходит в Церкви и совершенно правильно, что о.Петр обращается не только к священноначалию, он обращается ко всей Церкви.
 
 
И каковы же Ваши действия? К чему Вы призываете? Что должна сделать ВСЯ ЦЕРКОВЬ? К тому же речь идет не только о последней статье — а о группе статей. Скажите, какой вывод делаете лично Вы? Какой груз лежит именно на Вас, что сегодня такая ситуация, как ее представляет о. Петр? Поговорили-поговорили, взвинтили себя и разошлись?
 
 
То, что я не приемлю в этих статьях — их адресат. И также следование моде обязательно хаять. Если ты не хаешь, то ты тупой православный, или еретик.
 
 
Та триста лет...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]