Re (2): О Соборности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 13:41:31 26/05/2000
в ответ на: Re: О Соборности, отправлено Фома 09:49:54 26/05/2000
 
> И каковы же Ваши действия? К чему Вы призываете?
 
 
Прежде всего _понять_ проблему, понять, что именно произошло. Как-то пытаться говорить об этом, не в светских, но в церковных СМИ, обсуждать в Интернете, в конце-концов... Задуматься о том, как поступать, если это произойдет _у меня_ в храме. И конечно, молиться обо всем этом.
 
 
>Что должна сделать ВСЯ ЦЕРКОВЬ? К тому же речь идет не только о последней статье — а о группе статей. Скажите, какой вывод делаете лично Вы? Какой груз лежит именно на Вас, что сегодня такая ситуация, как ее представляет о. Петр? Поговорили-поговорили, взвинтили себя и разошлись?
 
 
А что, если я являюсь членом Русской Православной Церкви, то не отвечаю и не принимаю ее со всеми ее проблемами? Что же, только клир отвечает за это, что ли? Или даже он не отвечает?
 
Ведь Соборность начинается с конкретного моего прихода, с того, что  в нем собираются братья и сестры на какое-то служение, с того, что для меня не безразличны те, кто ходит со мной в храм, я знаю их и их проблемы. Вот в таком братском приходе уже невозможно безмолвное рукоположение недостойного.
 
 
> То, что я не приемлю в этих статьях — их адресат. И также следование моде обязательно хаять. Если ты не хаешь, то ты тупой православный, или еретик.
 
 
Почему хаять? Это же просто описание реально произошедших событий. Да, анонимное описание, но понятны причины анонимности. А по-поводу адресата — слишком важное и знаковое событие произошло, чтобы не обсуждать его в Церкви. И, насколько я знаю, это же послание отправлено и владыкам.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]