Re (2): "Католические" сувениры


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 18:12:23 31/05/2000
в ответ на: Re: "Католические" сувениры, отправлено Александр Иванов 09:56:14 31/05/2000
 
>> Хотя это лавка не церковная (в тамошнем церковном магазине такого я не видел), но сувенирная, примечательно, что в рамках католической культуры могут вообще существовать подобные сувениры.
 
>
 
Самые умилительные сабжи, которые я видела в католической Итальяндии — пленка-витраж на стеклянную дверь с изображением пары рафаэлевских ангелочков (тех, что с Сикстинской) и открыточка: смотришь — Туринская плащаница, повернешь — "реконструированное" компьютером изображение. Вообще-то, подобной пошлятины полно и у нас. В переходах метро продаются всевозможные блестящие открытки с собачками, котятками, а также Спасителем и Богоматерью, например. Может, лубок — это какая-то необъяснимая потребность души?
 
 
> У нас, в Калуге, в сувенирном магазине видел зажигалку с рельефной иконой Божией Матери, брелки с распятием. Так что вряд ли дело в католической культуре.
 
 
Хорошо еще, что в сувенирном магазине. А вот в софринской лавке (у Киевского вокзала) какое-то время ценники гласили: "Крестик серебряный — оберег от сглаза и порчи", или: "Икона Неопалимая купина — оберег от пожаров" и т.д. и т.п. Вот это как понимать?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]