Re: Несколько вопросов Православным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 20:09:15 03/06/2000
в ответ на: Несколько вопросов Православным, отправлено Абдулла Али 13:26:49 03/06/2000:

 
Не великий знаток православной догматики, но хочу сделать парочку замечаний.
 
 
> 1. "Я уже говорил, что Библия для христиан — это не то, что Коран для мусульман. Она к нам с неба в готовом виде не падала, никакого прототипа Библии на небесах не существует. Мы честно говорим, что ЕЁ ЛЮДИ НАПИСАЛИ.  ХРИСТИАНСТВО  ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ  НАЗВАТЬ РЕЛИГИЕЙ КНИГИ. У нас важнее Предание, на основании которого составлялся канон Писания."
 
 
Ну, насколько я знаю, Коран тем не менее написан под диктовку Мухамеда. А как Мухамед получил Коран от Архангела Джабраила — я лучше помолчу, а то еще меня резать начнут.
 
 
Первый Завет Бога с человеками — Ветхий Завет — это действительно завет заключенный Богом по Своей инициативе. Не Человек ищет Бога, а Бог находит человека и заключает с ним завет. Несомненно, что 10 заповедей Моисея — от Бога.
 
Предание же следует пониать как Предание Бога человекам, то есть Бог отдает самого себя людям. Бог ищет человека, Бог ищет Спасения человекам. Можно найти этому множество подтверждений, особенно из писаний Иоанна Богослова.
 
 
> 2. "Только Богодухновенность Библии не означает, что Бог ее диктовал дословно. В ней есть Закон Бога, есть хроники, есть описания пророков. В хрониках вполне  МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ПЕРЕВОДЧИКОВ и т.п."
 
 
Ну это Иудейские понятия скорее. Христиане говорят, что Христос разрушил как раз ветхозаветный закон и принес  Новый Завет.
 
 
> 3. "В БИБЛИИ ЕСТЬ РАСХОЖДЕНИЯ С ДАННЫМИ НАУКИ, хотя их гораздо меньше, чем пишет Дулуман. Но Вы подумайте, когда она была написана. Вот до Мухаммеда от нас 14 веков, так Вы отмотайте назад еще почти две тысячи (!!!) лет и получите времена Моисея и Иисуса Навина. Сколько раз ее переписывали за это время?"
 
 
Ну это частные мнения.
 
 
>
 
> 4. "«И все-таки даже если нам докажут, что какие-то микроскопические неточности в Библии есть, то нам это не страшно, потому что у нас ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ ВЫШЕ ПИСАНИЯ. Мы канон составляли, подлинники от апокрифов отделяли на основании Предания."
 
 
Опять же Предание — есть предание Бога людям. В смысле ПЕРЕданиея, а не Преданья Старины глубокой! :).
 
 
>
 
> 5. "Христиане говорят:
 
> Бог стал человеком, чтобы ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
 
 
Не так. БОГ ОЧЕЛОВЕЧИЛСЯ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОБОЖИЛСЯ. ЭТО не есть эквивалент предвдущеиу утверждению.
 
 
Нигде не утверждается в Писании, что Человек может стать Богом. Кто-то конеччно может делать косвенные выводы, но скорее подойдет формулировка, что Бог хочет от человека, чтобы человек буквально прилепился к Богу. Человек — член Тела Христова. Член Церкви. Церковь — скинья Бога с человеками. В том то и дело, что смысл существования человека состоит в движении и развитии. В Писании также говорится Бог будет Богом человеков, а человеки будут Ему сынами.
 
>
 
> Мне кажется, что этот человек создаёт неверное представление о Православии среди мусульман.
 
>
 
> Как вы прокомментируете эти высказывания? Если они неверны, то я готов ваши опровержения опубликовать у нас.
 
 
Но на самом деле этот вопрос требует детального раскрытия. Если есть готовые работы на эту тему, то пожалуйста. Я лишь написал свое собственное понимание.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]