Re: Несколько вопросов Православным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 16:11:08 04/06/2000
в ответ на: Несколько вопросов Православным, отправлено Абдулла Али 13:26:49 03/06/2000:

 
Не увидел я никакого криминала, кроме того, что он, как Вы говорите, держится нагловато.
 
 
Все изложеные постулаты вполне православны, как мне кажется, но нуждаются в пояснениях, чтобы не выглядеть так уж искусительно.
 
1. Принимаю безоговорочно, учитывая, что Предание есть самая жизнь Церкви. Но такое противопоставление Писания Преданию не приемлю.
 
2. Ошибки переводчиков не только могут быть, но и случаются. Иногда (как правило) перевод бывает просто несовершенен. Ничего страшного.
 
3. Неправо, — говорит Ломоносов, думают те, которые хотят изучать науку по Псалтири. Он же писал: "Наука и Вера суть две дочери одного великого родителя, и в распрю зайти не могут, аще кто по тщеславию своему, на них вражду всклеплет". В общем, нельзя поверять Библию наукой, они слишком уж в разных плоскостях лежат. Причём отношение науки в Св.Писанию всё время меняется, в зависимости от новых сенсационных "открытий" и их последующих более тихих закрытий, гипотез, и т.п., а Библия как была, так и остаётся для человека словом Жизни.
 
4. см.1. (Этот постулат хорош при полемике с протестантами, при чём здесь мусульмане? — вопрос риторический)
 
5. Уже ответил Александр Иванов. Дополню только, что за этим стоит богословие очень серьёзное и невместимое в рамки форумов. И первоначальная реакция мусульман на него тоже не нова: "иудеям (т.е. монотеистам) — соблазн (в греч.оригинале — "скандал"), эллинам (т.е.язычникам)- безумие".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]