Re (3): Об экуменизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 16:46:12 06/06/2000
в ответ на: Re (2): Об экуменизме, отправлено Crossader 16:17:32 06/06/2000
 
> Из приведенных выше документов следует, что Патриарх Алексий является сторонником именно той самой "теории ветвей" в экуменизме.
 
 
А Вы все-таки попробуйте разобраться сами. Вам суют вырванные из контекста цитаты, снабженные тенденциозными комментариями, а Вы уж и рады все на веру принять. Не страшно обвинить невиновного? Патриарх не является сторонником "теории ветвей".
 
 
> Что экуменизм он рассматривает не просто как политический диалог между церквями, а видит в экуменизме именно будущую Церковь.
 
 
А зачем нужен "политический диалог"? Цель экуменизма проста — объединение христиан. А вот средства каждый понимает по своему. Протестант говорит, что все и так едины (теория ветвей), католик видит единство в подчинении Папе, православный — в соединении всех на основе отказа от заблуждений и принятия Истины. Такие разные экуменизмы...
 
 
То, что происходит с экуменическим движением сейчас — это полный уклон в протестантское его понимание, поэтому православные сейчас ведут речь о своем выходе из этого движения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]