Re (2): РПЦ МПЗ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 18:01:09 06/06/2000
в ответ на: Re: РПЦ МПЗ, отправлено Crossader 12:01:19 06/06/2000
 
> Ti mozhesh sprosit ob etom Polkovnika Rumina. On tut kak to opisival o takoi vozmozhnosti peregovorov v nachale 90h godov. No konchilos, kak obichno, sovsem vse ploho. No imenno Patriarhia kak raz nichego ne zahotela. A teh klirikov, kotorie pitalis so storoni MP ih ustraivat, soslali ili smestili.
 
 
Ну так не надо было это начинать таким образом.
 
Посмотрите, каким образом идет дело. С самого начала Московский Патриархат призывает РПЦЗ к покаянию и возвращению к единству. С самого начала РПЦЗ под различными предлогами от этого уклоняется. Это продолжается до сего дня, и в сознании людей так это и пребывает — РПЦ МП протягивает свои удушающие объятия, а РПЦЗ выдвигает условия, при которых она согласна в этих объятиях задохнуться. А что случилось бы, если бы митр. Виталий (или Синод) вдруг объявил бы о начале переговоров? Ведь "начало переговоров" вовсе не значит, что РПЦЗ согласна идти на компромиссы (чего так трепещут многие зарубежники), как и РПЦ МП собирается отречься от всей своей истории 20 века.
 
Нужно сделать эти переговоры гласными, чтобы было видно, какие лица и какие проблемы мешают преодолеть разделение.
 
 
> A voobshe, tak tebe skazhu: NE NADO perekladivat s bolnoi golovi na zdorovuiu. Ti hot prochital soobshenia?
 
 
Если я правильно смог прочитать латиницу, то Вы спрашиваете, читал ли я сообщения. Какие сообщения Вы имеете в виду? Мой ответ был по поводу вопросов
 
 
> Теперь, можно было бы подумать, что с падением советского государства РПЦЗ должна восстановить все сношения с МП. Ведь теперь никто МП не порабощает.
 
> Но как можно присоединиться все-таки к такому патриарху? Как можно присоединяться к такому "священноначалию"?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]