Re (4): Об экуменизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 00:55:46 07/06/2000
в ответ на: Re (3): Об экуменизме, отправлено Руслан Гордеев 17:52:29 06/06/2000
 
> Ну вот возьмем меня, грешнаго, к примеру. Знаю я об экуменизме, знаю о том, что Его Святейшество грешен, что Священный Синод грешен, что весь мир грешен! Но в то же время я вижу чудеса, которые творит Господь через священство РПЦ. Я точно знаю, что РПЦ  - благодатна. А раз так, то зачем мне уходить куда-то в РПЦЗ, РосПЦ и т.д. Какой будет в этом смысл? В том, что я не буду причащаться с Алексием II и чувствовать себя борцом с беззаконием и экуменизмом? Так, что ли? Сколько не читаю "обличителей" Святейшего Патриарха, столько удивляюсь — к чему все это?! Объясните, мне глупому, если не трудно.
 
 
Кратко:
 
Я для себя решил вопрос следующим образом. Подобные рассуждения — идеализм. Потому я и говорил о пятнадцатом правиле, которое дозволяет православным отделяться от епископа, глаголющего ересь прежде соборного решения.
 
Но я не считаю, что тот человек, который не отделился по тем или иным причинам, может именоваться еретиком. В конце концов таинства совершает БОГ.
 
 
Так что я надеюсь что все это современное состояние русской Церкви — состояние временное,  хоть и затянувшееся, и нельзя мерить всех одним мерилом, и заочно записывать  в еретики и раскольники.  Когда это состояние разрешится — не знаю. И не стал бы я осуждать кого-либо, кто критикует еретичествующего Алексия, находясь в РПЦЗ, когда бы сам жил в России и вынужден был бы ходить в Храм МП.
 
Я не считаю это раздиранием Христова Хитона, чем тут некоторые так  любят попугать. А намеренное молчание по поводу тех или иных безобразий я тоже считаю безобразием.
 
Но причащаться с Алексием Вторым я не буду, как и не буду молиться с ним и всей его компанией вместе.
 
 
Так что я всецело, пока за границей  буду ходить в РПЦЗ.  В России я бы пошел к тем, кто не проповедует ересей или намеренно не уклоняется в какой либо раскол (и нормально относится к РПЦЗ :) ). Если это будет приход МП, то пусть будет приход МП.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]