Великому практику.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 05:22:50 07/06/2000
в ответ на: Великий теоретик, отправлено Анахоретъ 02:14:21 07/06/2000
 
> Почему ещё неприятно полемизировать с Вами, так это из-за сознания, что Вы всё прекрасно понимаете, но вот из каких-то не совсем понятных мне соображений всё время пытаетесь возражать. Не понимаю.
 
 
А мне неприятно, что Вы все время возводите клевету на архиереев. И приводимые примеры, показывающие, что не все архиереи такие звери или не все так безнаказанно, не помогают — Вам это не нравится, и Вы это ингорируете. Как я понимаю, Вы имели случай возненавидеть какого-то архиерея, и теперь всех старательно втягиваете в соучастие. Неплохо было бы постыдиться, так как некоторые в Вашем лице видят православного человека.
 
 
> 1.Священник в любой момент может быть отправлен со своего прихода, э-эээ-э, хорошо, если в Панаму. Мотивация этого может быть совершенно разнообразна, причём интересы епархии здесь на десятом месте, а архиерейского кармана — на первом.
 
> Есть способы остаться, но не у всех есть такие деньги и связи в епархии.
 
 
А я вот знавал, к примеру, епископа Иннокентия, который к деньгам был равнодушен, даже свои деньши отдавал на открывающиеся приходы. И за время своего епископства он переводил попов с огромным скрипом. Нужно было уж очень досадить, причем не ему, а "общественному мнению", чтобы он решился на такой шаг. Но Вам это, конечно же, не аргумент.
 
 
>>Тем не менее, есть случаи, когда даже самодуры окрощаются. Вспомним дело Никона, например. Из него же вытекает и миф о всесильности архиереев.
 
> Ещё не вечер для Никона. Уже "окрощали" Ипполита, Аркадия...
 
 
А ведь Вы знаете, что вл. Ипполит был отстранен от управления епархией не за что иное, как за самодурство. Отправлен, конечно, не попами, а священноначалием. Странно, не правда ли?
 
>
 
>> Далее. Что значит — у священнослужителя никогда не будет возможности перейти на другой приход?
 
> Потому что сначала он получает указ на руки, а потом уже деваться ему некуда, наивный Вы наш.
 
>>Раз кто-то переходит, значит, бывает возможность.
 
> Вы сами с самого начала оговорились, как это правильно делать: бывшие сокурсники по семинарии, академии, ныне архиереи и секретари.. Связи, взятки, подношения... Это правильно всё, да? Но иногда и такой возможности не бывает.
 
 
Больше похоже на программу действий, если Вы достигнете архиерейства. От чего избави Боже.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]