Re: Астрология


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 12:31:49 07/06/2000
в ответ на: Астрология, отправлено Rex 03:34:54 07/06/2000:

 
> Почему Церковь осуждает астрологию?Ведь если ты даже знаешь, что тебя ждет, еще не факт что ты сможешь этого избежать. И причислена ли астрология к сатанинским наукам?
 
 
Астрология — это все из разряда магии и древних языческих штучек. Все эти гадания, заглядывания в будущее, ворожения и прочее были церковью прокляты еще давным давно — тысячелетия назад.
 
 
Вот пожалуйста, первое что мне попалось из постановлений вселенских соборов (с шестого вселенского собора):
 
 
61. Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром?
 
 
`*****
 
 
 
От себя могу добавить следующее.
 
Я знал одного достаточно крутого астролога, который даже посвещал меня в некоторые свои дела, много чего показывал. Он занимался как раз самой крутой и наиболее близкой к науке, если так можно выразиться, астрологией: а именно Методом Анализа Космограмм.
 
 
Он, конечно не учил меня, как их строить. Но я видел очень много любопытных фактов. Согласитесь, что это может произвести впечатление, что у многих российских политиков и просто талантливых людей, у него в космограмме получались звезды Давида, пятиконечные звезды, кресты, теугольники ну и всякое такое загадочное.
 
 
Этот человек составил даже гороскоп Иисуса Христа, который он правда вывел с датой рождения Христа примерно четыре года спустя того, что Церковь думает, и совсем не в декабре, а вообше где-то весной. Но сводится это благодаря тому, что в те времена было действительно одно интересное астрономическое явление. Он посчитал, что Вифлиемская Звезда не могла быть всем заметна, что отследить ее появление молгли лишь обученные астрономы — или те самые зороастрийские мудрецы (волхвы), которые пришли к Христу в момент его рождения. Так вот, за Вифлиемскую Звезду он принял сближение Юпитера и Сатурна, которые тогда оказались вместе с Землей на одной оси. Так как это планеты, и их движение действительно заметно по небосводу, у него так и получилось, что пока планеты двигались синхронно — он принял это за полет Вифлиемской Звезды, и мудрецы шли именно за этим полетом. В том месте, где они разделились в конце концов, мудрецы остановились, и нашли маленького Христа.
 
 
Это все конечно красиво написанно. Но очень много спорных вопросов, например что расхождение планет и то, что мудрецы оказались именно в месте нахождения Христа. Каким образом произошла столь "роковая" случайность? Неверно выбран год и дата рождения. Есть много технических вопросов. Мое общее впечатление было — что человек все умело подогнал.
 
 
Потом сам гороскоп Иисуса Христа. Ну там следует расхваливание многих достоинств, потенциальных качеств и т.п. Сам гроскоп на космограмме выглядит как половинка Звезды Давида и половинка Креста. Это считается очень важным пунктом: максимальная возможность для реализации как самого хорошего в человеке, так и самого плохого.
 
 
Далее следует прочитывание самого гороскопа. Из него выводится классическая теория экуменического движения, о том что Церковь в гороскопе Иисуса Христа разделяется на две ветви — на западную и восточную, что будет еще один Завет в начале Эры Водолея (2004 год), и что тогда эти ветви обратно сольются воедино...
 
 
Я бы мог обвинить того человека и по ряду пунктов Христологических Ересей, уже давно осужденных, и в несуразности еще очень многих и многих вещей.
 
 
Могу также добавить, что тот человек очень любил румынскую провидицу Вангу, которая кстати считала, что на Юпитере живут разумные существа. В мудрецы, типа Ванги, он зачислил также Иогана Себастьяна Баха. Вообщем подобного бреда о понятих "божьих людей" можно было встретить навалом.
 
А также постоянно сыпались обвинения в адрес Церкви, что Церковь не дает возможности развиваться предвестникам третьего завета: ака тем самым астрологам, целителям, провидцам и т.п.
 
 
Так что все эти учения хоть и пытаются выглядить как наука, но на самом деле совершенно далеки от естественной науки, равно как еще более далеки они от Христианской Православной Церкви. Поэтому любого такого астролога, надевшего на себя крест и говорящего от имени Церкви или Христанства, Церковь будет извергать и отлучать. В этом нет ничего удивительного. И я полностью поддерживаю эти меры.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]