Re: А прот. Всеволод признал католические таинства...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Килим 16:54:46 07/06/2000
в ответ на: А прот. Всеволод признал католические таинства..., отправлено свящ. Димитрий Каплун 15:38:07 07/06/2000
 
> Дорогой Александр Васильевич!
 
> У нас, на Дальнем Востоке, НТВ показывает свои программы с опозданием. Вот и я, только что прочитав Ваше сообщение, посмотрел программу "Глас народа".
 
> Меня больней уязвило признание прот. Всеволодом Чаплиным (со ссылкой на митр. Кирилла Гундяева) католиков равноблагодатными Православной Церкви.
 
> Этого Вы не заметили?...
 
>
 
> Глупо православным ссориться.
 
 
Дорогой о.Димитрий!
 
Благословите!
 
 
Хотел выразить свою ЛИЧНУЮ скорбь в отношении случившегося с Вами в личном письме Вам (все-таки мы с Вами хоть и немного, но общались, в т.ч. и электронной почте). Пока собирался с письмом, вот и выдался случай пообщаться с Вами публично. Не смея осуждать Вас, тем не менее хочу сказать, что не могу принять Вашу позицию по уходу от вскормившей Вас Матери-Церкви, хотя и понимаю (знаю о тяжелейших недугах в церковной среде), что обстоятельства вынудили Вас пойти на столь страшный шаг. Тем не менее сохраняю к Вам теплые чувства и продолжаю скорбеть о случившемся.
 
 
Теперь о передаче. Я, собственно говоря, видел только часть ее. Благодарю Вас, что Вы хотя бы косвенно подтвердили изложенную мной информацию в отношении заявления прот.Михаила Ардова. По-моему я не исказил его слова (если написал не так, поправьте меня).
 
 
Что касается заявления прот.Всеволода Чаплина (честно скажу — я не слышал их, поскольку не видел передачу полностью). Тем не менее, зная позицию о.Всеволода, признание им (со ссылкой на митр.Кирилла) латинян равноблагодатными — не вызывает у меня даже удивления. Это ведь прекрасно всем известно. Надеюсь, Вы знаете, что моя личная позиция по этому вопросу прямо противоположная. Это тоже моя боль и скорбь...
 
 
Теперь по поводу Вашего укора, что "глупо православным ссориться". Действительно так. С этой целью я написал письмо (если интересно, могу Вам переслать текст моего письма) на ряд сайтов, причисляющих себя к РПЦЗ (в действительности, как я узнал позднее, находящихся в расколе и с самой РПЦЗ, в частности в "Вертоград-информ" — органе судзальских раскольников), с предложением искать пути для преодоления противоестественного раскола между РПЦ и РПЦЗ. Мое сообщение было быстренько ликвидировано, зато появилось весьма характерное для этого издания послание от некоего анонима (цитирую дословно): "Хотя я не есть христианин (вопрос: кто — сатанист, атеист, язычник или т.п. — А.К.) однако же спасибо, не ожидал. Противу ожидания я узнал про РПЦ много нового. Берегите себя. Эта структура таких вещей не прощает" (сохранен стиль оригинала).
 
 
На других же раскольничьих сайтах была  прото ругань в мой адрес. Правда я получил личную электронную почту от чад РПЦЗ с поддержкой моей позиции, правда они почему-то просили не называть публично своего имени...
 
 
В одном из номеров упомянутого "Вертограда" был напечатан материал про Афон. Поскольку я не так давно там побывал, меня возмутила страшная заведомая ложь об этом Уделе Божией Матери. Не желая публично обсуждать это на потеху хулителей Церкви, я написал редактору журнала Ольге Митрениной письмо. Было получено письмо, даже потом завязалась переписка, но фактически ни на один мой вопрос не был получен ответ (переписка частично сохранилась, могу Вам переслать
 
тексты писем). В письмах меня неизменно называли "инославным" (а Вы говорите, что "глупо ссориться православным") — не считают нас за православных, дорогой о.Димитрий...
 
 
Думаю, что материал в "Вертограде" о "сатанистах в рясах, благословляющих убийство мирного чеченского народа" (это про РПЦ) Вам известен. Так что о каком диалоге может идти речь? Если свщенство нашей Церкви открыто называется "сатанистами в рясах" — разве это Православие? Я ведь хожу в эту Церковь, исповедуюсь, причащаюсь Святых Христовых Таинств, получаю Благодать Святого Духа в Ее Таинствах. Не хула ли это на Духа Святого, дорогой о.Димитрий?
 
 
Вот такая вот грустная картина получается...
 
 
Простите, дорогой о.Димитрий, если обидел Вас, Господь видит, не хотел я делать Вам больно.
 
 
Прошу Ваших молитв.
 
 
Недостойный р.Б.
 
А.Килим
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]