Re (6): Об экуменизме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 02:20:35 08/06/2000
в ответ на: Re (5): Об экуменизме, отправлено Руслан Гордеев 17:22:29 07/06/2000
 
> Христос Воскресе!
 
>
 
>> Кратко:
 
>> Я для себя решил вопрос следующим образом. Подобные рассуждения — идеализм. Потому я и говорил о пятнадцатом правиле, которое дозволяет православным отделяться от епископа, глаголющего ересь прежде соборного решения.
 
> Но как быть с теми, кто и слыхом не слыхивал о высказываниях Патриарха перед раввинами, к примеру? Ведь существует большая масса прихожан, которая просто ходит на службы и причащается, не вникая во внутри церковные дела. С ними как быть?
 
 
Не трогать, не судить, оставить в покое. Итак все несчастные.
 
 
>> Но я не считаю, что тот человек, который не отделился по тем или иным причинам, может именоваться еретиком. В конце концов таинства совершает БОГ.
 
> В этом не могу не согласиться.
 
 
Не понимаю, по какому пункту несогласие.
 
 
>> Я не считаю это раздиранием Христова Хитона, чем тут некоторые так  любят попугать. А намеренное молчание по поводу тех или иных безобразий я тоже считаю безобразием.
 
 
> А что делать прикажете? Издавать газету/журнал с обличениями епископов-еретиков? Если тут только запереход в РПЦЗ иереев убивают, то что с нами сделают? И будет ли это мученическим исповедничеством или просто глупой бравадой? Есть точные ответы на подобные вопросы?
 
 
Ну вот и Вы пытаетесь все идеализировать. Мы живем не в твердом состоянии, не на твердой почве, в процессе перемещений и движений. Современный мир требует высоких личных качеств, осмысления происходящего и движений, а то он нас поглотит, скрутит и растопчет, и духовно, и физически. В последние времена живем.
 
 
>> Но причащаться с Алексием Вторым я не буду, как и не буду молиться с ним и всей его компанией вместе.
 
> А за него и за нас молитесь? Или компания не подходит? =)
 
 
За кого за нас? Я со своим народом — с русским, несущим православие.
 
 
>> Так что я всецело, пока за границей  буду ходить в РПЦЗ.  В России я бы пошел к тем, кто не проповедует ересей или намеренно не уклоняется в какой либо раскол (и нормально относится к РПЦЗ :) ). Если это будет приход МП, то пусть будет приход МП.
 
> Грустно все это, может хватит уже обличать и обвинять друг друга? МОжет закрыть раз и навсегда эту тему: Алексий II — еретик, РПЦЗ — препятсвие к воссоединению церквей? Всем все ясно и более эту темы не поднимать. А?
 
 
Слишком много тем для разговоров.
 
Вряд ли. А то Вы или я так незаметно для себя окажемся не в той компании.
 
 
>
 
> Простите если что, меня глупого и грешнаго.
 
 
Я думал, что мы друг друга не обижали. Мне Вас не за что прощать. :) Надеюсь с Вашей стороны на понимание и прошу не обижаться на меня, ежели что не так сделал.
 
 
Заходите ко мне на сайт:
 
http://crossader.narod.ru


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]