Согласен в том, что...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун 18:32:03 10/06/2000
в ответ на: Re: Спаси Бог, я проверил, отправлено Алексей Чумаков 22:00:50 09/06/2000
 
> Ну в приведенном Вами отрывке конечно нет. А вот когда говорится что благодать дается но не действует? Ктому же прот. Чаплин сказал .."многие считают таинства католиков благодатными...". Это все-же не совсем то что и "равноблагодатность". Сдается мне что настолько уже все привыкли к тезису о "безблагодатности" таинств (что, якобы, задним числом "пустое омовение" делается вдруг благодатным (поскольку таинства не повторяются), что даже намек на другое понимание считают чуть не верхом "ереси".
 
 
Я с Вами тут согласен. Механическое понимание тут уже потому излишне, что таинства не могут быть объяснены "механически", на то и тайна. И екклизиология митр. Илариона Троицкого имеет свои "пререкаемые" места. Впрочем, поскольку — "тайна!", то не имеем мы права объявлять таинства католиков благодатными. Это как если бы объявить действие мышьяка полезным. Ну не можем мы знать, кому мышьяк — полезен, а кому — отрава. Хотя он, по преимуществу, отрава — да вдруг кому-то поможет. Я здесь не судья.
 
 
А прот. Чаплин в передаче всё-таки объявил со своей точки зрения католические таинства благодатными, хотя и упомянул, что это мнение не всеми разделяется.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]