кумранская литература, Библия и Коран


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир 11:38:00 11/06/2000:

 
Вычитал любопытную вещь на сайте "Исламское мировоззрение и религиозно-философские учения мира" — статья "КУМРАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, БИБЛИЯ И КОРАН.":
 
 
...
 
Другая часть первых христиан, именовавшаяся назореями, отвергали в частности суд, распятие и воскрешение Христа и считали его пророком Божьим. Это же утверждается и в Коране. "В 1965 году профессор Иерусалимского университета Шиломо Пинес нашёл в Стамбуле арабский манускрипт, один из фрагментов которого представляет собой древнейший текст, переведённый с арамейского языка. Авторы текста — члены общины назореев в Иерусалиме подчеркивали, что они всегда оставались верными закону Моисея и почитали Иисуса не как Бога, а как пророка иудейского. Они клеймили апостола Павла как фальсификатора учения Иисуса и ренегата, перешедшего на сторону римлян.”
 
 
Ещё один документ, найденный уже в Европе подтверждает, что первым христианам не было ничего известно ни о распятии, ни о воскресении, ни о божественной сущности Христа. Это “Дидахе”, восходящий к началу II века и чудом сохранившийся до наших дней. Он является кратким руководством по религиозному воспитанию и отправлению богослужения. О распятии и воскресении Христа здесь нет ни слова.
 
...
 
 
Кто-нибудь что-нибудь знает по поводу упомянутых документов? Имеется ли реальная основа для подобных цитат? Или это все буйная фантазия горячих голов?
 
Хотелось бы также услышать — что же на самом деле хранится в Кумранских рукописях?  Слышал также и такое завление, что "новейшие исследования израильских ученых показывают, что большая часть Ветхого Завета — вымысел".
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]