Re: От читателей журнала


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ivan 23:35:09 12/06/2000
в ответ на: "Спасите наши души!" пытаются оправдаться..., отправлено свящ. Андрей 21:03:17 12/06/2000
 
Мир Вам, Дорогие читатели!
 
 
По поручению коллектива читателей журнала «Спасите наши души!» предлагаю вам открытое письмо, ответ на критическую статью в адрес журнала со стороны авторов сайта «Киевская Русь» http://www.kiev-orthodox.com/
 
  
 
  Познакомившись с содержанием двух открытых писем из почты Интернет под заголовком «Киевская Русь» против журнала «Спасите наши души» мы, читатели последнего, не можем остаться в стороне, не сказав своего слова в защиту журнала.
 
Андрей Дудченко и Дмитрий Познанский из Киева в полном смысле слова обрушились с уничтожающей критикой на наш любимый журнал, и надо сказать, один из популярных на сегодняшний день. Хотелось бы и нам, читателям разобраться и выяснить за что такое недоброжелательное отношение к журналу. Авторы – православные священники. Кому, как не собратьям по вере радоваться новому православному печатному органу. Не одно ли дело делается во спасение душ человеческих? Православие — прежде всего любовь. Братское содружество, взаимная помощь, поддержка…
 
Первое, что можем сказать мы, читатели журнала «Спасите наши души!», это то что сколько людей благодаря этому журналу пришло в православную церковь, приняли крещение, воцерковились и утверждаются в вере.
 
Самый доступный журнал, он способствует просвещению Христовой истины людей самого широкого круга, читателей верующих и неверующих, стоящих на распутии веры и неверия. Со страниц журнала узнаем, сколько получено редакцией писем со словами благодарности и признания от молодежи, семейных людей, одиноких, старых и самых маленьких.
 
Разносторонний по содержанию журнал будит еще духовно спящих, помогает проснувшимся в выборе веры. Направляет на итинный путь спасения через Христа и его православную церковь, помогает разобраться и выбраться из оккультного плена. Предостерегает блуждающих в потоке современной ложной информации.
 
Читатели с нетерпением ожидают очередного номера, чтобы узнать новенькое, почерпнуть свежей. Живительной влаги из источника. Который каждый раз несет столько интерестного для духовно голодных душ. По современному, ярко оформленный, с меткими илюстрациями, он привлекает читателей тем, что он не учебник догматически — философского направления, а трибуна свободного богословия, с которой люди делятся своими находками, духовным опытом, поисками, задают и отвечают на интересующие вопрорсы. Журнал и собеседник и наставник, здесь можно и со священником побеседовать и проповеди полезные прочитать, так как журнал использует святоотеческие труды, перепечатки из журналов и газет.
 
Сегодня мир испытывает наводнение. Наводнение труднейших жизненных проблем. Наводнение катастроф, наводнение страха, и как во дни Ноя человек нуждается в защите. Журнал приходит на помощь: Сделай себе ковчег, но ковчег не из дерева, а из Слова Божьего, покаянием, молитвой, причастием через Церковь – вот тебе спасение.
 
Очень неудачное сравнение использовали авторы критического письма, назвав журнал «бульварным». Да, журнал в красочной обложке, он смело и откровенно дискутирует на разные духовные темы и назвать его «ганичащим с пошлостью» – это незаслуженное оскорбление.
 
Мы, жители города Днепропетровска, в котором издается журнал «Спасите наши души!», газета «SOS» и «Православные чудеса» знаем, что редакторы опытные журналисты с 20-ти летним стажем, сами недавно пришли в Православие, глубоко уверовавшие, воцерковленные, испытавшие истинную радость жизни С Богом посвящают свой труд таким же «новорожденным», которым сразу не под силу твердая трудноперевариваемая пища. Такую ребенок просто выплевывает, не жуя. Тем кто не подготовлен, трудно одолеть Библию или серьезную Святоотеческую литературу как «Добротолюбие». Нужно привлечь, заинтересовать современного читателя и разбудить от духовной спячки. И редакции это удается через свой журнал. Сам Бог помогает этой дружной семье. Сын главного редактора работает на пожертвованом компьютере в неимоверно стесненных условиях. Они работают с неимоверной самоотдачей.
 
Подбор, редактирование, материала, оформление – все делают сами, остро испытывая нужду в печатном оборудовании, пользуясь услугами спонсирующих организаций. Никакой своей базы – только любовь к своему новому делу и личный энтузиазм.
 
Редакция и само помещение издательства находится по соседству с епархией и Троицким кафедральным собором и работает под духовным окормлением и по благословению самого Высокопреосвященнейшего Владыки Иренея, архиепископа Днепропетровскго и Павлоградского. Все это, мы читатели, рассказываем для того, чтобы еще и еще раз побудить всех на оказание помощи. Поддержки молодому журналу и его редакции, а не на корню рубить новое доброе начинание.
 
У нас на Украине так мало православных журналов и газет, таких доступных и по цене и по содержанию. Мы крайне были удивлены узнав, что авторы критических писем – православные священники. Добрые пастыри – и ни одного доброго слова в адрес журнала «СНД!» Хотелось бы понять что руководило авторами, которые не разобравшись у себя дома вынесли сор на всю планету. Что это? Желание отвернуть читателей и новых и старых, подорвать репутацию, спрос и интерес к журналу?
 
Евангелие учит: Не осуди, но оправдай! Не делай Господу, но делай так как сказал Господь! Не любовь ли должна господствовать у нас, праволсавных ? Грешницу, преступившую закон верности, Христос не осудил зато обличил осудивших её книжников и иудеев.
 
Мы готовы пересмотреть эти две публикации, которые вызвали протест против всего журнала:
 
Перепечатка из газеты «Православный Таганрог» под названием «Силы небесные и силы человеческие» в журнале «СНД!» №1 за 2000 год знакомит нас с еще одним окрытием в науке, очень интерестный материал относительно колокольного звона и энергии креста. Реальность духовного мира рассматривается чисто глазами ученого. Читателю предлагается статья в виде вопросов священников из г. Иваново и ответов члена корреспондента АН СССР Ф.Я.Шатунова. Читаем выдержки: «…Крест – одно из самых мощных явлений подпитки жизненной силы Земли…» ( но не сказано что человека). Далее: «…Иногда. Энергия с креста, поступающая в пространство храма создает огромный потенциал, который можно зафиксировать гамма-датчиками производимыми за рубежом и у нас в отечестве.»
 
Все! Ни ученый, ни автор статьи не приглашают никого под этот крест становиться и подпитываться. Зато критик, священник Андрей Дудченко, обвиняющий журнал за перепечатку, сам навязывает придуманный от себя взгляд, что якобы крест рассматривается как «…ловушка…» и достаточно человеку встать поближе к кресту и энергия перетекает автоматически и т. д. и т. п. То есть мало того, что он приписывает свои домыслы, обвиняет журнал в увлечении оккультизмом, вот мол «…журнал предлагает читателям откровенно магическую трактовку…» и почему мол в журнале не оговорено о необходимости покаяния, внутреннего смирения для принятия благодати с креста?
 
И так вот с больной головы на здоровую с претензиями и укорениями на два листа с подписью «С любовью во Христе, священник Андрей Дудченко». Мало того,  во внимание не принимается что и статья и перепечатка публиковались по благословению двух Владык Таганрогского и Днепропетровского и Павлоградского. И в тоне письма и в самой терминологии автора просматриваются явно низкая цель повредить журналу, мол читатель больше не будет обращаться к нему после этого. И напрасно. В номере предлагаются статьи на стр 6.- «Таинство покаяния»;
 
на стр 7. «Какие грехи следует исповедать»;
 
на стр 1. Указание пути в Царствие Небесное» (автор Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий);
 
На стр 14. Очень к месту «О православных фарисеях». Тяжек и страшен грех осуждения. Вот выдержка из статьи: «… Для возлюбивших фарисейское осуждение всех и вся приведем отрезвляющие слова прп. Иоанна Лествичника: За какие грехи телесные и душевные осудим блаженного, в те впадем сами, иначе не бывает…», «… Если имею дар пророчества и знаю все тайны…и всю веру…а не имею любви то я ничто…медь звенящая, кимвал звучащий.» (1. Кор.)
 
На стр 16 «Никогда не разговаривайте с посторонними» – предупреждение об искушениях через посторонних;
 
Второе письмо из почты Интернет за подписью священника Дмитрия Познанского обрушилось на журнал "«СНД!» №2(17) 2000 за перепечатку выборных мест из книги Белорусского ученого профессора Виктора Вейника «Почему я верю в Бога». В частности статья «Избранный сосуд Господа».
 
Нам, читателям, нет необходимости защищать известного ученого, которого священник Дудченко называет «варваром», а священник Дмитрий познанский – лжепророком. Сама книга изданная сыном В.Вейника Александром через издательство Белорусского экзархата скажет сама за себя. Многие из нас прочитали эту книгу. Обьемом в 320 страниц, с фотографиями семьи, илюстрациями и приложениями и советуем  свящ. А Дудченко и Дм. Познанскому самим прочитать эту книгу и не пользоваться сомнительной информацией о В.Вейнике и о его книге.
 
В заключение нашего письма хотим поблагодарить Бога за его попущения: Кого любит Господь, того и испытывает, на того и нападают, самих нападающих авторов Андрея Дудченко и Дмитрия Познанского, которые своими открытыми письмами способствовали большей рекламе и репутации нашего журнала. И по братски пожелать быть осмотрительными в будущем и рассудительными в вынесении поспешной оценки людям, журналам, всему.
 
 
Бондарь К.А. Селезнева Н.Г.
 
Москаленко Т.М. Сегеда А.Р.
 
Москаленко И.А. Сегеда В.М.
 
Порохня А.Р. Сегеда И.М.
 
Сороковникова Т.В. Турчин И.Р.
 
Власова Т.С. Турчин О.Л.
 
Шурикалова Л.Н. Чередниченко Н.А.
 
Калягина Л.И. Селиванов И.В.
 
Коник С.П.
 
 
И многие другие читатели журнала «Спасите наши души!»
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]