Re (3): Аргументы+


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 03:08:33 16/06/2000
в ответ на: Re (2): Аргументы+, отправлено Александр А 02:11:18 16/06/2000
 
> Вообще, будет лучше, если вы примеры своих затыков пришлете.
 
>> Цитирую:
 
 
Варианты ответов.
 
 
> 1. Зачем вы молитесь иконам и святым, это же равносильно идолопоклонству
 
 
Медный змий. Пусть комментируют. А вы потом посадите их на неувязочках.
 
 
> 2. Почему православные не следуют «принципу десятины»
 
 
Следуем. Наша десятина — духовная. См. апостолов.
 
 
> 3. Здорово придумано у вас каяться. На ушко нашептал и забыл, а ты попробуй перед всеми покайся, совсем другой эффект. Больше грешить не захочется.
 
 
Ты каешься перед людьми или перед Богом?
 
 
> 4. Православие отягощено отвлекающими излишествами, такими как золоченые купола, дорогие одежды священников, итп. Все это отвлекает от истинной веры. Сосредотачивая внимание на «шелухе», человек начинает поклоняться ей, а не Христу. Где простота, проповеданная самим Спасителем.
 
 
Хороша вера, если на нее позолота так растлевающе действует. И хороши их понятия о простоте, если им сусальное золото мнится несусветной роскошью. И еще интереснее, на что же в таком случае они так настойчиво требуют вносить десятину, если они так ращтуют за простоту и бедность. Неувязочка у наших нищенствующих братьев колоссальная.
 
 
> 5. Почему у православных такие мученические и мрачные лица в церкви, ведь Апостольские книги заповедают нам «радоваться о Господе».
 
 
Очень интересно. Вы давно в церкви последний раз были, что там мрачные лица себе вообразили? Я так виду в основном одухотворенные лица.
 
 
> 6. Умеют ли православные священники говорить на иных языках (при мне демонстрировали какую-то тарабарщину, вроде быстропроизносимых заклинаний с арийским акцентом — глас Духа Святого, прости Господи)
 
 
Прежде чем утверждать, что это «иной язык», а не дребедень, пусть переведут на него несколько ваших фраз и объяснят их грамматику. Пока еще в мире этого никто не смог. Я могу премию им объявить — 500 убитых енотов, например.
 
 
> 7. Когда вы молитесь и просите, дает ли вам Господь. Нам он отказать просто не может, ибо просим «во имя Господне» (на самом деле, один из этих людей на редкость удачлив в денежных делах, причем «рядовой» прихожанин)
 
 
Сказано — не искушай Господа своего всуе. Господом Иисусом сказано, между прочим. Если Господь не стал молиться  о претворении камней в хлеба, умирая от голода, то как они берутся молиться о деньгах, без которых вполне могут прожить? Спросите их, КТО подбивал Господа помолиться о хлебах. Кстати, спросите их еще, как это сочетается с вопросом №4 о позолоте.
 
 
> 8. Апостол запретил изменять и дополнять текст Писания. Чем занимаются Святые Отцы, не нарушение ли это.
 
 
Изменил ли хоть один Святой Отец текст Писания? Можете премию назначить за найтенное изменение. (второе дно задачи: тогда им придется прочесть всех Святых Отцов :))))))
 
 
> 9. Человек не может загладить или искупить свой грех, за нас все искупил Спаситель.=> Каяться не влияет на спасение, но спасется тот кто уверует...
 
 
Вера без дел мертва. Пусть комментируют.
 
 
> и еще многое другое...
 
> извините, если подобные вопросы здесь не обсуждают в силу незначительности и подобным причинам
 
 
Да уж куда значительней! Катехизис, можно сказать. В общем, перехватывайте у них инициативу и гоните их, гоните на факты, свядут в лужу как миленькие — если не смоются от вас со всех ног после четвертого вопроса. Да и методички у них в самом начале отберите — пусть по памяти щпарят. А вы сверяйтесь, «по Писанию» ли они говорят.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]