Re (4): Молитва


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 23:14:47 17/06/2000
в ответ на: Re (3): Молитва, отправлено Зоря 22:54:26 17/06/2000
 
> Зачем нужен молитослов, <...> не для декларирования отрывков «по теме» из него к собственному утешению, что это и есть труд на благо Бога и ближних ...
 
   С Праздником!
 
   Да Вы что-то не так поняли в сообщении Павла. Он ведь, во-первых, не заменять собирался молитвой «труд на благо ближних», — а просит помощи для осуществления этого труда. Во-вторых, читала у Св.Отцов, что иногда только наша молитва и может помочь ближнему. В третьих, у них же читала и о том, что молитва есть труд, «делание». Сейчас в интернет очень много поучений Святых о молитвенном делании. Здесь же — в библиотеке «Православная беседа» есть Свт. Игнатий Брянчанинов, Свт Феофан Затворник. У Св.Иоанна Кронштадтского, в дневниках «Моя жизнь во Христе» тоже есть о молитве.
 
   Дело не в магическом сочетании звуков, а в том 'содержании', которое трудно достижимо для наших грешных, далеко не всегда вдохновляемых Разумом Господним, мирских умов. Нам ведь никто не запрещает молиться своими молитвами. И они, по Божией милости, угодны ему. Но есть в молитвах, оставленных нам Святыми, то, что могло быть постигнуто ими только с помощью Божественного откровения Святого Духа. Всегда ли мы говорим «от Бога»? Всякая ли жертва, которую мы приносим Богу, угодна Ему? Может, Вы обладаете Духоносностью, — я же, грешная, — нет, нет и нет.
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]