Re (5): Молитва


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Зоря 03:42:16 18/06/2000
в ответ на: Re (4): Молитва, отправлено Вета 23:14:47 17/06/2000
 
Вас тоже с праздником, Вета ! И всех православных искренне поздравляю :)
 
Я чувствовала, что первое сообщение следовало отправить Павлу (и таким как он) именно в форуме, наше же с вами общение можем в дальнейшем перенести на и-мэйл. Вы все правильно написали о значении молитвы, но содержание ее не должно быть недоступно уму, напротив, оно должно исходить от человека, ведь молитва – это обращение человека к Богу, а не наоборот. Как же обращаться с тем, в чем не ведаешь, просить, не понимая о чем ?…
 
Совершенно справедливо, что ум человека слаб и склонен к соблазнам – поэтому я и писала, что молитва должна исходить от души и от сердца. Ведь молитва приносит пользу только когда человек просит (или благодарит) от всей души, т.е. когда он кровно заинтересован в результатах молитвы, тогда и слова приходят сами. Ведь посмотрите — все искренние молитвы просты и понятны, в том числе и та, которую вы написали Павлу :).
 
Я очень не люблю чужих цитат, но, чтобы вам было понятнее, процитирую из этого же форума Архимандрита Иоанна Крестьянкина (хотя и не знаю, является ли он для вас авторитетом :) _«Дело, N, не в количестве молитвы, дело в живом обращении к Живому Богу. Вера в то, что Господь к тебе ближе, чем кто-либо из самых близких, что Он слышит не шелест уст твоих, но слышит молитвенное биение твоего сердца и чем оно наполнено в момент твоего обращения к Богу»_.
 
Я знаю, что Вы все это понимаете и сами, потому что именно так общаетесь с Богом. Желаю Вам светлого и вдохновенного праздника ;)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]